Финальный отчет

1Глава администрации города Андрей Филонов завершил отчеты перед евпаторийцами большой встречей в здании городского театра имени А.С. Пушкина.

Отчет начался с премьеры фильма, рассказывающего об основных событиях и тенденциях уходящего года. Фильм подготовила ТРК «Евпатория». За 20 минут зрители увидели основные значимые для всех горожан и наших гостей события и тенденции уходящего года: от блэкаута до строительства и реконструкции городских объектов. Фильм «Евпатория‑2016: год выполненных задач» можно посмотреть на странице «Евпатория ТВ» в сети Интернет.

Далее Андрей Филонов подробно и доступно рассказал о том, что было сделано администрацией за год во всех сферах жизнедеятельности города.

«Если говорить кратко, то 2016-й можно назвать годом проектирования. Ведь без проектов не бывает изменений. Самый большой объем работы, пока невидимой, выполнен по нашим объектам федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Подготовлены проекты реконструкции по большинству из них: канализационному коллектору, водоводу, дорожной сети (41 улица), заканчиваем проектирование ливневой канализации, трамвайных путей, на выходе — ​проект грязелечебницы «Мойнаки», — ​отметил глава администрации. Он рассказал, что в 2017 году начнется строительство большинства из этих объектов. Город превратится в одну большую стройплощадку.

Андрей Филонов напомнил о проектах, реализованных в нынешнем году. Это реконструкция городского бювета минеральной воды, начало комплексного благоустройства дворов, строительство фонтана, открытие первичного сосудистого отделения в городской больнице, капитальный ремонт школ, учреждений культуры.

Особое внимание на встрече было уделено бюджетной политике. Сегодня Евпатория обеспечивает себя финансово лишь на 22,7%. Основное финансирование поступает из республиканского и федерального бюджетов. В нынешнем году удалось увеличить собственные поступления на 319,8 млн руб. Сохраняется социальная направленность бюджета: на финансирование отраслей социальной сферы было направлено 1,6 млрд руб. Большая часть из них пошла на нужды образования (48,1%), социальную политику (30%) и жилищно-коммунальное хозяйство (10,7%).

Глава администрации детально остановился на проблемных вопросах: говорил о санитарной очистке города, ситуации с бродячими животными, ремонте дорог и тротуаров, строительстве новых социальных объектов.

Слушатели были активными: задавали вопросы, предлагали, благодарили. Они просили заделать ямы на дорогах внутри конкретных дворов, снести незаконные гаражи, интересовались, как участвовать в марафоне на лучший двор, сетовали на высокие коммунальные тарифы и плохую работу управляющих компаний. Просили построить Дом дружбы, бассейн и ритуальный зал. Предлагали поддержать местных предпринимателей, возродить тимуровское движение, помочь детским секциям плавания и спортивной гимнастики.

Все вопросы и предложения были зафиксированы. По каждому из них Андрей Филонов дал поручения с конкретными сроками выполнения.

Всего в 10 отчетных встречах приняли участие около 3 тыс. человек.

Для тех, кто по разным причинам не смог это сделать, подготовлен спецвыпуск газеты «Евпаторийская здравница» с подробным отчетом о проделанной администрацией работе.

Вся итоговая информация и инфографика также будут доступны на официальном сайте «Моя Евпатория».

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №98 (19221) от 28.12.2016 г.