Пища для ума и сердца

кино фестивальС 27 по 30 октября в кинотеатре «Ракета» в рамках Второго российского фестиваля детского кино состоялась премьера четырех фильмов — «Альдабра. Путешествие к таинственному острову», «Осенью 41-го», «Клад» и «Опасные каникулы».

Всего за эти четыре дня в кинотеатре побывали около двухсот человек, в основном, конечно, дети школьного возраста. Самым посещаемым оказался фильм «Альдабра. Путешествие к тайному острову». Затерянный остров в водах Индийского океана, морские обитатели и история, полная приключений, не смогли оставить равнодушным ни одного из зрителей.

На втором месте по востребованности оказался фильм «Осенью 41-го». «Наши дети сами выбрали его, им стало интересно, как жили ребята во время войны, с какими трудностями они сталкивались. Я как мама поддерживаю экранизацию тех событий, которые происходили на нашей земле в 1941—1945 годах. Дети должны знать и помнить историю, чтобы не повторять ошибок прошлого», — так прокомментировала выбор именно этой картины из всех, что были представлены на фестивале, зрительница Анна Соснина.

Как отметили организаторы, несмотря на то, что одновременно с фестивалем стартовал показ и зарубежных детских фильмов, отечественные новинки не остались без внимания посетителей. Это, по их словам, является показателем  того, что профессиональный уровень российских картин за последние годы значительно вырос. «Хороший фильм воспитывает, вдохновляет и дает пищу для ума и сердца, поэтому мы продолжим проводить подобного рода кинофестивали», — рассказал в комментарии «ЕЗ» руководитель рекламно-коммерческого отдела кинотеатра «Ракета» Владимир Морозов.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №83 (19206) от 02.11.2016 г.