Дворец спорта имени Гагарина

1Депутаты горсовета присвоили учреждению имя первого космонавта планеты

Повестка дня прошедшей в минувшую пятницу, 28 октября, внеочередной 45-й сессии Евпаторийского горсовета состояла из десяти вопросов.Основным из них, безусловно, было внесение изменений и дополнений в бюджет города на 2016 год. В то же время парламентарии приняли ряд решений, призванных увековечить память о некоторых славных страницах истории нашего города.

Принятие решения о внесении изменений и дополнений в бюджет обусловлено увеличением годовых плановых показателей по неналоговым доходам и объемов межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета, а также перераспределением бюджетных средств.

Например, в соответствии с внесенными изменениями выделены средства на реконструкцию дошкольных учебных учреждений в поселке Новоозерное, яслей-сада № 26 «Росинка», детского сада «Золотая рыбка», на проведение ремонтных работ в медицинских кабинетах общеобразовательных организаций, на проведение паспортизации автомобильных дорог общего пользования местного значения, на приобретение специализированной техники и оборудования для санитарной очистки города, на работы по кадастрированию земельных участков под объекты социальной инфраструктуры в микрорайоне Исмаил-Бей. Также выделены средства на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» и различные предусмотренные законодательством социальные выплаты гражданам.

Отдельным решением депутаты установили срок внесения проекта решения о бюджете города на 2017 год — ​не позднее 1 декабря 2016 года.

Горсовет заслушал и принял к сведению отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проведения очередного контрольного мероприятия.

Кроме того, народные избранники утвердили Положение об инвестиционном портале Евпатории (с доменным именем http://invest-evp.ru), а также Порядок увольнения в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе.

Важным было решение депутатов о внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования. Были дополнительно включены в план приватизации на 2016 год нежилые помещения по ул. 9 Мая, 96, ул. Чапаева, 45. Учитывая объективную тенденцию к снижению запланированных поступлений в местный бюджет от приватизации, включение дополнительных объектов позволит сохранить, а возможно и увеличить, поступления, тем более что право выкупа установлено федеральным законодательством.

Также местные парламентарии дали согласие на прием в муниципальную собственность из государственной собственности объектов жилищного фонда. Ранее было выявлено, что в ряде домов имеются квартиры, которые числятся в собственности за различными субъектами государства Украина и другими субъектами, не относящимися к муниципальной собственности, что не позволяло нанимателям заключить договоры социального найма и осуществить приватизацию.

Еще депутаты внесли уточняющие изменения в ранее принятое решение о даче согласия на прием в муниципальную собственность специального оборудования в рамках реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» в связи с выявлением расхождений в наименовании специального оборудования для инклюзивного обучения детей-инвалидов.

Помимо этого горсовет признал утратившим силу решение об установлении платы за содержание и ремонт жилых помещений многоквартирных домов, собственники которых не приняли решение о выборе способа управления, не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

2Вместе с тем парламентарии утвердили другое решение — ​о присвоении МБУ «Дворец спорта» имя летчика-космонавта Юрия Гагарина. Данное решение было принято с целью увековечения памяти летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина на основании обращений трудового коллектива депутатов Государственного Совета Республики Крым, председателя Евпаторийского совета ветеранов авиации и космонавтики, ветеранов Центра дальней космической связи.

Юрий Алексеевич посетил Евпаторию 9 марта1967 года, в день своего рождения. На торжественном мероприятии к нему обратились горожане с ходатайством о сооружении в городе Дворца спорта. По прибытии в Москву Юрий Гагарин выполнил просьбу евпаторийцев. Уже после гибели Гагарина Дворец спорта был построен.

Кроме того, рассмотрев обращение председателя местной национально-культурной автономии греков Татьяны Муравьевой и приняв во внимание решение комиссии по контролю за размещением памятных объектов, в целях увековечения памяти знаменательных исторических событий и выдающихся личностей депутаты приняли решение установить на фасаде здания, расположенного по адресу: ул.Караева, 4, памятный знак – мемориальную доску Николаю Мамуне. Предполагается, что мемориальная доска будет с текстом следующего содержания: «30.10.1844–5.10.1916.Здесь, в здании городской управы, в 1886–1906 годах работал евпаторийский городской голова Николай Андреевич Мамуна. Евпаторийцы признательны ему за первый генеральный план, развитие грязелечения и курортного дела, строительство женской и мужской гимназий, земской больницы, устройство первых парков и бульвара…»

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Фото пресс-службы горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №83 (19206) от 02.11.2016 г.