Во имя веры, надежды, любви

День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их СофииЕжегодно 30 сентября по новому стилю православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Многим знакомы имена этих святых великомучениц, но не все знают, за что православный мир причислил к лику святых мать с тремя дочерьми. А история их весьма печальна и поучительна.

Во II веке н. э., в годы царствования императора Адриана (117-138), в Римской империи жила благочестивая вдова София, у которой были три дочери – Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитывала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам. Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. София и девочки, понимая, что за этим следует, молились и просили Господа Иисуса Христа дать им сил и смелости достойно принять все муки.

Когда же святые девы с матерью предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их спокойствию: казалось, что они были званы на светлое торжество, а не на истязания. Удивленный смелостью юных христианок император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры-христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву языческим богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ. После этого разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам, и это невзирая на то, что девочкам было 9-12 лет. Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество и все время убеждала девочек вытерпеть мучения во Имя Небесного Жениха. Вера, Надежда и Любовь с радостью встречали свою мученическую кончину. Они были обезглавлены.

Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила их останки в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город, где похоронила на высоком месте. Три дня святая София не отходя сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли ее тело на том же месте. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению силы духа и мужества. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.

Наталья ГРИШИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №74 (19197) от 30.09.2016 г.