«Белорусский» вокзал в Евпатории

dsc_1614О неожиданной и приятной встрече, которой в определенной степени поспособствовала наша газета, рассказала председатель белорусской общины «Сябры», главный редактор журнала «Крым-Беларусь» Дина Шевченко. «ЕЗ» приводит ее рассказ.

Около железнодорожного вокзала меня окликнула женщина:

– Вы председатель белорусской общины «Сябры»? Как долго я ждала этой встречи и искала вас, – радостно сообщила, обнимая меня, симпатичная незнакомка.

– Меня зовут Мария Гудзь, сама я – белорусска, поэтому всегда обращаю особое внимание на интересные материалы о жизни местной белорусской общины, публикуемые в «Евпаторийке». В одном из таких материалов была напечатана ваша фотография. Я специально оставила на видном месте эту статью и долгое время смотрела на фото в надежде запомнить и встретить вас. И вот, наконец, это произошло, – не переставая радовалась Мария.

Мы долго говорили о Беларуси, родных местах, людях, судьбах. Когда встречаешь земляка, сразу отчетливо вспоминаешь любимую природу, деревню, родителей, беззаботное детство. Хочется слушать и слушать родную речь, удивительные стихи и песни. Именно это и является основной причиной того, почему организуются национально-культурные общества. Ведь в них можно найти то, за чем так скучает душа: атмосферу, общение, традиции…

Мария рассказала, что уже девять лет работает уборщиком территории. Ее «подведомственная» территория – площадь железнодорожного и автомобильного вокзалов. Моя новая знакомая призналась, что любит свою работу и гордится ею. Да и как иначе? Ведь именно от нее зависит, какой увидят Евпаторию наши гости.

Конечно, мы обменялись телефонами и обсудили вступление Марии в общину «Сябры». Такое желание впоследствии выразили и ее друзья-белорусы Валентина Густинович и Василий Будник. С радостью принимая в наши ряды троих новобранцев, я повязала им на шеи косынки с белорусским орнаментом.

Верю, что участие в активной и яркой жизни общины даст им возможность познакомиться с земляками, обрести новых друзей, проявить свои творческие способности. Пусть доброе сердце нашей организации согреет белорусскую семью в дружной многонациональной Евпатории!

Дина ШЕВЧЕНКО.

Фото из архива автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №71 (19194) от 21.09.2016 г.