Карантинный мыс: от Суворова — до суворовцев!

IMG_2080В историю нашего города-курорта прочно вошло имя великого полководца, который не только не умел отдыхать, но и не любил, когда это делали другие. Александр Васильевич Суворов спас в свое время Евпаторию от чумы. Он установил карантин на ввоз и вывоз товаров, заставил горожан выбелить дворы изнутри и снаружи, сделал бесплатными бани. А солдатам велел очистить все туалеты и конюшни, отремонтировать колодцы и фонтаны. На Карантинном мысе был наведен идеальный порядок — Гезлев (так называлась тогда Евпатория) был в безопасности. С тех пор прошло два века. Представляю, как удивился бы великий полководец, узнав, как изменился мир: что в его честь теперь названы военные училища, в учебных заведениях отменены розги, а нынешние суворовцы могут отдыхать в санаториях.

От Москвы — до самых до окраин!

А отдыхают ребята в санаториях с удовольствием! Достаточно узнать мнение тех, кто побывал нынешним летом в Евпатории в ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий» Минобороны России! Это мальчишки из суворовских, нахимовских, кадетских военных училищ всей нашей страны. После присоединения Крыма к Российской Федерации Министерство обороны России сочло целесообразным отправлять ребят на отдых не только на Кавказ, но и в Крым. В прошлом году в Евпаторийский военный детский клинический санаторий прибыли первые группы из Омска, Оренбурга, Уссурийска, Ставрополя. В этом году к ним добавились отряды из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени, Казани, Екатеринбурга, с Северного Кавказа. Мне удалось побеседовать с некоторыми учащимися и с их сопровождающими. Медсестра Гузель Чернышова сообщила, что ребятам очень нравится в санатории: «В прежние годы мы отдыхали в Геленджике, но там до моря было далеко, а здесь и море рядом, и условия проживания хорошие, ребята живут по два человека в комнате, по четыре — ​в блоке». Начальник санатория — ​полковник медицинской службы, заслуженный врач Республики Крым Юрий Пономаренко делает все возможное, чтобы отдых в его здравнице принес ребятам максимальную пользу. Их обследуют, лечат, закаляют морскими купаниями, проводят различные спортивные и культурные мероприятия. Юрий Николаевич надеется, что в будущем учащиеся военных училищ будут приезжать в санаторий не только летом, но и зимой.

Только с добром!

Со строгостью — не получится…

— А не скучно взрослым мальчишкам в детском санатории? — ​спрашиваю я у заведующего клубом Виктора Одинцова.

— Поверьте, скучать им некогда. Мы тоже вначале этого боялись, но когда увидели, что ребята с удовольствием принимают участие в конкурсах песочной анимации, переодеваются на концертах и в чертей, и в цыганок, и в Верку Сердючку, весело шествуют в свите Нептуна, а также участвуют в любых спортивных соревнованиях, то наши сомнения исчезли, — ​сказал Виктор Николаевич.

Очень тепло об учащихся военных училищ говорила и воспитатель санатория Марина Казимировна Ржусская и в конце добавила: «Конечно, к этим детям особый подход нужен, ведь многие — ​из неполных семей, у кого-то вообще нет родителей. К ним только с добром надо идти. Со строгостью — ​не получится. К тому же строгости им и в училищах хватает… Это ребята особенные, они очень отзывчивые, не только своих не бросают, но и чужим готовы помочь». Видимо, поэтому педагоги санатория хотят на следующий год попробовать осуществить социальный проект «Не будем в стороне». Он предполагает совместное проведение досуга детей с ограниченными возможностями с учащимися военных училищ.

IMG_2095Любимый город может спать спокойно…

Наверное, такого количества «военных» Детский клинический санаторий еще не видел, хотя и относится к военному ведомству… На прощальном вечере, который подготовило руководство здравницы для будущих офицеров из российских училищ, каждый суворовец получил в подарок от предприятия «Военторг-Юг» форму защитного цвета. Праздник проходил под патронатом Министерства обороны России и начальника Главного военно-медицинского управления МО Российской Федерации Александра Фисуна. Юрий Пономаренко пригласил на концерт давнего друга санатория, без которого здесь не обходится ни один большой праздник, — ​солиста Государственного академического музыкального театра Республики Крым Валерия Карпова. И мальчишки пели вместе с ним «Смуглянку», «День Победы», «В лесу прифронтовом»… Думаю, что в эту минуту ветераны, находившиеся среди зрителей, подумали об одном: «Если такая смена растет, то все у нас будет хорошо — ​«любимый город может спать спокойно»…

P.S. Суворовцы, отдыхавшие нынешним летом в ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий» Минобороны России, благодарят весь коллектив здравницы, а начальника — ​полковника медицинской службы, заслуженного врача Республики Крым Юрия Пономаренко поздравляют с юбилеем!

Н. Борисова.

Фото А. Старикова.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №63 (19186) от 24.08.2016 г.