Очередникам выплатят по сто тысяч

доходы, деньги, благоВнесены изменения в Порядок выплаты компенсации инвалидам, состоявшим в очереди для получения автомобиля

Постановлением Совета министров Республики Крым от 27 июля 2016 года № 356 внесены изменения в Постановление Совета министров Республики Крым от 15 февраля 2016 года № 56 «Об утверждении Порядка выплаты компенсации инвалидам, состоявшим в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым в очереди для получения автомобиля».

В 2015–2016 годах была выплачена компенсация инвалидам Великой Отечественной войны в размере 200 тысяч рублей, а также лицам из числа приравненных инвалидов войны и инвалидов I и II групп – участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевших от Чернобыльской катастрофы в размере 150 тысяч рублей.

Теперь утвержденный Порядок предусматривает выплату компенсации в размере100 тысяч рублей лицам из числа инвалидов общего заболевания, инвалидов с детства, детей-инвалидов и других категорий инвалидов, состоявшим в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым в очереди для получения автомобиля на льготных условиях по состоянию на 31 декабря 2014 года.

Компенсация производится через почтовые отделения федерального государственного предприятия «Почта Крыма» по месту проживания (пребывания) заявителя, банк или иную кредитную организацию.

Для получения компенсации инвалид (или его законный представитель) подает в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства заявление в установленной форме с указанием номера почтового отделения федерального государственного предприятия «Почта Крыма» по месту проживания (пребывания) или счета/карты, открытого инвалидом в банке или иной кредитной организации.

К заявлению прилагаются:

  • копия паспорта;
  • копия документа, подтверждающего установление инвалидности (справка МСЭ об инвалидности).

Компенсация, назначенная инвалидам и не полученная при жизни, в состав наследства не входит.

По вопросу выплаты компенсации инвалидам вместо автомобиля обращаться в департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым по адресу: проспект Ленина, 32, кабинет 8, телефон 31533.

Главный специалист отдела по делам инвалидов, ветеранов и отдельных категорий граждан Е.В. Неделькович.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №59 (19182) от 10.08.2016 г.