«Журавлик» на колесах

IMG_6049«Евпаторийка» уже писала о том, что в детском саду «Журавлик» была открыта площадка безопасности движения («ЕЗ» № 37 от 25 мая с. г.). На этой неделе в дошкольное учреждение доставили транспорт, который поможет детям изучать правила дорожного движения на практике.

Как рассказала заведующая детсадом Елена Калашникова, на площадке будут проходить практические занятия по изучению правил дорожного движения.

— На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка — ​научиться правилам жизни во взрослом мире, мире спешащих людей и машин. Помочь ребенку войти в этот мир с максимальными приобретениями и минимальным риском — ​обязанность взрослых. Площадка безопасности движения на территории садика поможет сформировать у детей модель безопасного поведения на дорогах, улице и в транспорте, позволит действовать адекватно конкретной реальной дорожной ситуации. В процессе игры, смотря на идущих и стоящих людей с точки зрения водителя транспортного средства, катаясь на роликовых коньках, самокатах, велосипедах, дети приобретают опыт передвижения с разной скоростью, могут почувствовать, что значит столкнуться с препятствием на большой скорости, — ​рассказала Елена Калашникова.

Кстати, заведующая «Журавликом» сообщила, что на средства из республиканского бюджета администрация учреждения уже приобрела транспорт для проведения занятий на площадке безопасности движения. Теперь в садике есть свои велосипеды, беговелы (велосипеды без педалей), автомобили-карты, трехколесные мотоциклы на аккумуляторах, толокары (пластиковые машины и мотоциклы) и другое.

— В восстановлении площадки участвовали сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Порядок», которых наш коллектив видел на территории садика каждый день, — ​отметила заведующая дошкольным учреждением. — ​Они восстанавливали пешеходные дорожки (укладывали плитку), наносили разметку, устанавливали опоры для дорожных знаков, электропроводку для светофора. Активно участвовал в работах заместитель директора «Порядка» Роман Робак, когда-то бывший воспитанником нашего детского сада.

Воспитанники «Журавлика» и их родители очень рады восстановлению площадки, которое было бы невозможным, если бы не инициатива главы города Олеси Харитоненко, серьезная материальная помощь председателя общественной палаты города Руслана Павловского и постоянное внимание к «Журавлику» почетного жителя Евпатории Михаила Хазанзуна. Впрочем, сам Михаил Семенович свою заслугу в этом событии напрочь отрицает.

— На самом деле инициатива восстановления площадки полностью принадлежит Олесе Харитоненко и Руслану Павловскому. Я всего лишь пригласил их посетить детский сад и посмотреть, как там обстоят дела, а решение о том, что именно нужно сделать, они принимали сами. От всей души надеюсь, что первого сентября нас пригласят на большой праздник по случаю начала учебного года и что к этому времени в «Журавлике» будет работать все, что было запроектировано: площадка безопасности движения, бассейн, балетная студия, спортзал и стадион, — ​сказал «ЕЗ» Михаил Хазанзун.

Анна ЖДАНОВА.

Фото из архива детского сада «Журавлик».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39 (19162) от 01.06.2016 г.