«Журавлята» выехали на дорогу

2В детском саду «Журавлик» торжественно открыли площадку для изучения правил дорожного движения, восстановленную при участии главы Евпатории Олеси Харитоненко. Расположенная в центральной части территории садика, она включает в себя дорожные знаки, работающие светофоры, асфальтовые дорожки с разметкой.

Инициатором проекта выступил почетный житель Евпатории Михаил Хазанзун, несколько лет тому назад руководивший трестом «Евпаториястрой», который и построил это дошкольное учебное заведение. Михаил Семенович ревностно следит за судьбой детского сада и болеет за него всей душой, как за собственное детище. Как оказалось, площадка безопасности движения в детском саду была запроектирована еще при строительстве. Позже на ней строители установили действующие светофоры и дорожные знаки. Только за более чем 35 лет эксплуатации от площадки осталась лишь светлая память воспитанников. И куда легче было отстроить все заново, чем ремонтировать то, что было. Неоценимую помощь в создании площадки оказали руководство Евпатории, местный отдел Госавтоинспекции, Общественная палата города, управление образования городской администрации. Помимо нанесения разметки и дорожных знаков воспитатели разработали учебный план по практическим занятиям на новоиспеченной площадке.

Участвовавшая в церемонии открытия объекта депутат Госсовета Крыма Нина Пермякова поздравила всех с замечательным событием. Глава комитета горсовета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Борис Назаров отметил важность таких площадок для воспитания детей. «Наши дети — ​главная ценность, мы обязаны нести ответственность за их жизни. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Благодаря профессионализму воспитателей дошкольного образовательного учреждения маленькие евпаторийцы усвоят значение дорожных знаков и сигналов светофора, а также научатся правильно переходить дорогу», — ​подчеркнул он, поздравляя присутствующих со знаменательным событием от имени главы Евпатории.

1

Руководитель местного управления образования Валентина Жеребец поблагодарила руководство города и общественность за помощь, оказанную в благоустройстве площадки. «В нашем городе первая действующая площадка безопасности дорожного движения будет использоваться для проведения различных познавательных мероприятий», — ​отметила она. «Во время проведения практических занятий на транспортной площадке ребята не только приобретут новые знания дорожной безопасности, но и закрепят полученные навыки безопасного поведения вблизи проезжей части, смогут на практике ощутить себя в роли настоящих участников дорожного движения», — ​заметил глава местного отдела Госавтоинспекции Роман Карпюк.

Заведующая детским садом «Журавлик» Елена Калашникова признала: «от поведения ребенка на улицах и дорогах зависит его безопасность и жизнь». «Обязанность взрослых — ​познакомить ребенка с правилами дорожного движения. Теперь у нас есть прекрасная возможность закреплять теорию на практике», — ​сказала она, не скрывая радости, и от имени воспитанников детсада, их родителей, трудового коллектива учебного заведения поблагодарила инициатора восстановления площадки Михаила Хазанзуна, руководство Евпатории, Общественную палату города в лице ее председателя Руслана Павловского за поддержку столь важного начинания. В завершение церемонии под веселую музыку воспитанники групп детсада на самокатах, велосипедах и электромобилях отправились в увлекательное путешествие по новой площадке.

Детский сад «Журавлик», рассчитанный на 280 мест, — ​одно из лучших дошкольных учебных заведений Евпатории. В нем предусмотрено все, что необходимо для гармоничного развития и воспитания детей: комфортабельные игровые комнаты, спортивный зал, балетная студия, стадион с трибунами и даже зимний сад.

Кстати, в нем растут и плодоносят такие растения, которые обычно в закрытых помещениях чувствуют себя не особо комфортно — ​к примеру, лимон и банан. Такое обыкновенное чудо объясняется, вероятно, тем, что в «Журавлике» царит атмосфера детского безоблачного счастья, детсад наполнен положительной энергией, которой фонтанируют его воспитанники. Правда, есть у «Журавлика» и проблемы — ​но где их нет? Одна из них — ​неисправность закрытого плавательного бассейна. Так случилось, что в ходе проводившихся здесь несколько лет назад реставрационных работ горе-мастера нарушили герметичность емкости для воды, из-за чего теперь использовать бассейн по назначению не представляется возможным. Впрочем, на фоне новоявленной площадки безопасности движения очень хочется верить, что она станет лишь первым шагом на пути к расцвету «Журавлика».

Людмила ПУШКИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №37(19160) от 25.05.2016 г.