Праздник света

img_2379Под звуки оркестра в синагогальном дворе гостей угощали чаем, кофе и пончиками, которые по традиции готовят в этот праздник. Несмотря на мороз, в этот вечер прямо на улице танцевали и взрослые, и дети.

В 2016 году восьмидневный еврейский праздник Ханука начался 24 декабря. В этот день представители еврейской общины города и гости торжества собрались во дворе синагоги «Егия-Капай».

Провести обряд зажжения ханукии по всем канонам евпаторийцам помог студент московской ешивы, будущий раввин Яков Рубинов. После общей молитвы он прочитал благословения и зажег первую из восьми свечей (по традиции положено зажигать по одной свече в течение восьми дней).

— Первый день Хануки отличается от всех дней тем, что мы зажигаем первую свечу. Каждый день мы добавляем по одной новой свече. Также в Хануку принято есть пончики и дранники из картофеля, — ​рассказал Яков. Он поблагодарил евпаторийцев за теплый прием и сказал, что возвращается в Москву с хорошими впечатлениями.

От администрации города и от себя лично с праздником всех его участников поздравил заместитель главы администрации — ​начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов.

— В прошлом году Хануку отмечали в условиях блэкаута. Нынешний праздник света состоялся, к счастью, в спокойной обстановке, — ​отметил он.

После совершения всех необходимых обрядов гостей ждали вкуснейшие пончики, приготовленные специалистами кафе-музея еврейской кухни «Йоськин кот», горячие чай и кофе, и, конечно, танцы под звуки оркестра.

Милена ЕГОРОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №98 (19221) от 28.12.2016 г.