От мальчика до настоящего бойца

boyТрехкратный чемпион Крыма по смешанным боевым искусствам, трехкратный чемпион Крыма по грэпплингу, чемпион Харькова по боевому самбо и просто симпатичный парень Владимир Мельников. В свои двадцать один он успел добиться многого. «ЕЗ» решила пообщаться с чемпионом и его тренером Михаилом Сидоровым, чтобы узнать секрет успеха.

— Михаил, вы являетесь не только тренером, но еще и рефери. Расскажите, что это за «бои без правил»?

— Официально называются они MMA (Mixed Martial Arts), что в переводе означает «смешанные боевые искусства». Это сочетание множества техник, школ и направлений единоборств, и на самом деле очень сложно назвать их «боями без правил». Правила есть везде, и тут они тоже присутствуют.

Ввиду распространения знаний техники приемов разница в весе является значительным фактором. Поэтому одно из основных правил — ​соблюдение весовых категорий. В сегодняшнем ММА их девять: наилегчайший, легчайший, полулегкий, легкий, полусредний, средний, полутяжелый, тяжелый и супертяжелый вес. Для защиты кулаков в данном виде спорта используются накладки на руки с открытыми пальцами, разные по весу — ​в основном это 4 и 6 унций. Помимо вышеперечисленного существуют приемы, которые запрещены практически во всех официальных организациях. Нельзя кусать противника, непозволительны удары в пах, горло, по затылку и позвоночнику, тычки в глаза, захват и манипулирование малыми суставами (например, пальцами рук).

— Этот вид спорта называют «боями без правил», потому что эти бои считаются самыми жестокими?

— Нет, жестокие не бои — ​жестокие люди. ММА — ​это смесь всех боевых искусств, а для меня это вершина всех единоборств.

— Вы увидели чемпиона во Владимире с первой вашей совместной тренировки?

— Сначала Вова пришел ко мне для того, чтобы просто улучшить свою физическую форму, был и перерыв в его тренировках около года. Но потом этот парень уже начал заниматься основательно, зная, на что идет. Сам по себе Вова талантливый молодой человек, очень быстро набрал мышечную массу. Неоднократно брал первые места в Крыму по смешанным единоборствам. В нем, несомненно, есть перспектива, что я, собственно, и заметил с первых тренировок.

— Владимир, как вы пришли в этот спорт?

— Все началось с детства, с 13 лет. Мне хотелось быть сильнее, хотелось чувствовать в себе уверенность, поэтому я пришел на тренировку. Конечно, сначала было очень сложно и трудно, но со временем появилось осознание того, что я выбрал правильный путь. Спорт помог мне воспитать твердый характер, благодаря ему я обрел стальную закалку. Конечно, иногда, в особенно сложные моменты хотелось все бросить, уйти и больше никогда не возвращаться, но я переборол это желание, и сейчас понимаю, что все это было не зря. Тем более когда я начал побеждать.

— Вы помните свою первую победу?

— Это незабываемые ощущения. Первое мое серьезное соревнование было в 2013 году — чемпионат Крыма по грэпплингу. Это такой вид спортивного единоборства, который совмещает в себе технику всех борцовских дисциплин с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Мы поехали командой, и каждый из нас занял призовое место, то есть все уехали с медалями. Именно первая победа прибавила много сил, появилась уверенность в себе, а главное — ​мотивация заниматься спортом дальше.

— Какое выступление было самым ярким в этом году?

— В декабре мы ездили в Ялту на турнир по ММА «Молот Тора-4». Это был профессиональный бой, мы бились в клетке, в перчатках в 4 унции (перчатки для профессиональных боев. — ​Ред). В любительских боях могут участвовать как дети, так и взрослые, а на бойцах обязательно должна быть специальная одежда: шлем, защита на позвоночник, а рефери останавливает бой при малейшем повреждении спортсменов. В профессиональных же боях остановки нет, пока соперник не побежден, бой не заканчивается, поэтому такого рода соревнования только для подготовленных бойцов. В Ялте я дрался с украинским спортсменом Андреем Поднебесным. Победу одержал в первом раунде приемом гильотина, то есть удушением.

— У вас есть стратегия боя?

— Отработанной — ​нет. Да ее и не может быть, потому что только когда я выхожу на ринг, в голове складывается картина боя. Соперники попадаются разные: один может быть накачанным и проиграть мне в первом раунде, а другой может быть хорошим стратегом, и тогда приходится вырабатывать другую технику боя. Нельзя сказать, что ММА — ​это бои, направленные только на то, чтобы показать свою силу и мощь. Иногда нужно проявить хитрость, например, вымотать соперника в первых раундах, то есть дать ему возможность нападать, а в последнем, когда тот уже без сил, просто «добить» его каким-нибудь несложным приемом.

— Перед боями бывает страшно?

— Конечно, перед каждым боем присутствует некий страх, адреналин в крови просто зашкаливает. Но как только я попадаю на ринг, все эти эмоции уходят, остается только холодный расчет и цель — ​победить.

— Что для вас значит этот вид спорта?

— Это целая жизнь, хоть иногда и не простая. Ведь любой спорт воспитывает характер, закаляет его. Благодаря ММА я научился ставить перед собой цели и идти к ним невзирая ни на что, и это касается не только спорта.

— Кем вы видите себя в дальнейшем? Присутствует ли этот вид спорта в вашем будущем?

— Пока что я хочу крепко встать на ноги в Крыму, то есть добиться успехов тут. На данный момент я вижу себя в качестве бойца, ну а лет через двадцать можно будет подумать и о карьере тренера.

Интервью вела Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото из архива Владимира МЕЛЬНИКОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №98 (19221) от 28.12.2016 г.