Евпатория. Высоцкий. Память

На улице Караимской торжественно открыли памятную доску, посвященную пребыванию в городе барда, поэта и актера Владимира Высоцкого.

Перед началом церемонии присутствующие минутой молчания почтили память жертв произошедшего в воскресенье утром крушения в небе над Черным морем самолета Министерства обороны РФ, на борту которого, в частности, находились артисты Ансамбля Александрова и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, более известная как «Доктор Лиза».

Приветствуя участников мероприятия, глава Евпатории Олеся Харитоненко выразила глубокую признательность и благодарность инициаторам установки памятной доски из общественной организации «Балтеровский комитет».

— Открытие памятной доски стало культурным событием в жизни нашего города и имеет огромное значение для евпаторийцев, — ​сказала она и добавила, что деятельность председателя «Балтеровского комитета», полковника морской авиации Якова Фоменко достойна восхищения и является примером для других.

2

Обращаясь к гостям церемонии, Фоменко напомнил, что у военных есть такое понятие «код «свой-чужой». В связи с этим он отметил, что «Высоцкий для нас — ​это определенный код».

— И когда мы видим людей, которые любят Высоцкого, ценят его, мы знаем, что они — ​наши. Когда люди сомневаются, надо присмотреться. Мне пришлось служить в разных точках мира, я был военным наблюдателем в Организации Объединенных Наций в Югославии, и там наши офицеры завели Высоцкого в штабе миротворческих сил. И ходили иностранцы и говорили: «Oh, those russians! They`re crazy!» («Ох, эти русские! Они — ​сумасшедшие!» (англ.). — ​Ред.)». И нигде в мире нет человека, который был бы сравним по своему стилю, по своей энергетике, по своей динамике, патриотизму с Владимиром Семеновичем Высоцким, — ​подчеркнул Фоменко.

В свою очередь автор архитектурного решения памятной доски, член правления Союза архитекторов России, член Экспертно-консультативного совета при главе Крыма Алексей Комов передал всем участникам мероприятия привет от заслуженного артиста России, музыканта Александра Ф. Скляра и писателя Захара Прилепина. «Русская культура, русский мир сегодня пополнились еще одним угольком, брошенным в огонь русской культуры», — ​отметил он.

В 1972 году в Евпатории проходили съемки фильма «Плохой хороший человек» по рассказу Антона Чехова «Дуэль». Кинокартина режиссера Иосифа Хейфица, в которой сыграли выдающиеся актеры советского кино Владимир Высоцкий, Олег Даль, Анатолий Папанов, по праву вошла в сокровищницу отечественного и мирового киноискусства и отмечена многочисленными наградами, в том числе международными. За роль зоолога фон Корена Высоцкий получил приз за лучшую мужскую роль на V Фестивале наций в 1974 году, а режиссер ленты Хейфиц был удостоен приза «Серебряная пластина» за высокие художественные достижения в экранизации произведения Антона Чехова на X Международном кинофестивале в Чикаго.

На открытии мемориальной доски звучали песни и стихи Высоцкого в исполнении евпаторийцев Сергея Овчаренко, Владимира Попова и Константина Снегирева, севастопольца Константина Свиридова. Мемориальную доску открыли глава города Олеся Харитоненко, Алексей Комов и Яков Фоменко, который подчеркнул, что по своей значимости, таланту, энергетике, патриотизму Владимир Высоцкий был уникальной личностью. Его творчество ведет нас по жизни и сейчас, помогая принять правильное решение в трудных ситуациях, отметил Фоменко.

— Из таких небольших фрагментов культуры и складывается наш русский мир, — ​считает Алексей Комов. Он отметил, что самое главное — ​любить свой город, свою Родину и выражать эту любовь конкретными делами и поступками.

Праздник на Караимской продолжился концертом почитателей творчества Высоцкого из других городов Крыма. Его помог организовать председатель оргкомитета фестиваля «Владимир Высоцкий. Сквозь время… Крым. Севастополь» Валентин Корниенко. Гости выразили благодарность руководству Евпатории, городскому центру культуры и досуга, отделу культуры, Центральной библиотечной системе города за интересное и полезное мероприятие.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото Юрия ТЕСЛЕВА и пресс-службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №98 (19221) от 28.12.2016 г.