Он дошел до самого Берлина…

pzdrВ воскресенье свое 90-летие отметит удивительный человек с непростой судьбой Александр Сергеевич Касаткин. Ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий, он был призван на фронт в 17 лет и доблестно сражался за наше будущее: участвовал в форсировании реки Висла, в Берлинской операции и, пройдя четыре страны, дошел до самого Берлина.

Александр Касаткин крайне неохотно рассказывает о своей молодости. Оно и понятно: в годы его юношеского расцвета на территории Советского Союза бушевала самая страшная и кровопролитная война в истории России. А если в 18 лет вместо того, чтобы приглашать на свидания девушек, молодой человек вынужден оплакивать друзей и товарищей, погибших у него на глазах… Это далеко не самые приятные воспоминания.

Он родился 25 декабря 1926 года в городе Иванчуг Камызякского района Астраханской области. А в марте 1944-го, в 17 лет, его призвали в ряды Вооруженных Сил. Именно тогда молодой Александр взял в руки оружие.

Уже 1 июня он прибыл в состав 1‑го Белорусского фронта под командование маршала Константина Рокоссовского, принимал участие в Белорусской операции. Осенью того же года командование 1-м Белорусским фронтом принял маршал Георгий Жуков, это произошло на реке Висла в Польше. 14 января 1945-го началась Берлинская операция. Пройдя четыре страны в качестве командира пулеметного отделения пулеметной системы «Максим», Александр Касаткин дошел до самого Берлина.

Конечно, о войне вспоминать тяжело: эти воспоминания зачастую связаны с потерями и трагедиями. Наверное, поэтому единственный эпизод, о котором все же согласился рассказать «ЕЗ» Александр Сергеевич, оказался просто-таки пропитанным горем и скорбью.

«Это было на Висле, — ​вспоминает ветеран. — ​Когда 1 августа 1944 года мы форсировали Вислу, шли страшные бои… Я был у пулемета. Вторым номером был Саша Волков… И когда, расстреляв три ленты, я крикнул ему: «Ленту!» — ​и повернулся направо, то увидел картину, которая на всю жизнь врезалась в память… Левая рука лежала на ленте и у меня на плече. И Сашины стеклянные глаза… Снайпер попал ему прямо в лоб…»

После окончания войны, прослужив 33 календарных года в Вооруженных Силах, Александр Касаткин проработал еще 22 года учителем средней школы № 2: преподавал историю в пятых классах и вел начальную военную подготовку. «Воевал с мальчишками, вихрастыми и голосистыми», — ​с доброй улыбкой вспоминает юбиляр.

За плечами Александра Сергеевича — ​нелегкая, но интересная жизнь. Вместе с другими участниками войны он сражался за наше светлое будущее, за мирное небо над нашими головами. И мы надеемся, что впереди юбиляра ждут долгие годы, наполненные исключительно радостными событиями. Редакция «ЕЗ» поздравляет ветерана с 90-летием и желает ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и счастья!

Мила АНТОНОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №97 (19220) от 23.12.2016 г.