«Не смейте забывать учителей!»

10154447_790618974386001_73099173735931684_nИменно с таких слов хотелось бы начать статью об Анатолии Записоцком — замечательном человеке, нашем земляке, 75-летие которого выпадает на конец декабря уходящего 2016-го. И хотя профессию учителя он не постигал, а всю свою жизнь посвятил отрасли связи, высокого звания учителя Анатолий Андреевич заслуживает сполна.

1941-й. Что может быть страшнее этой цифры! Тогда рушились судьбы, планы, лилась кровь, гибли люди… Это год рождения Анатолия Андреевича. Ему не пришлось увидеть своего отца. Молодой офицер-пограничник Андрей Записоцкий одним из первых принял удар фашистской орды и погиб в первые дни войны, так и не испытав счастья отцовства. Нет необходимости говорить о том, какие испытания пришлось перенести матери Анатолия Андреевича, Ольге Михайловне, оставшейся одной с грудным ребенком на руках в эвакуации в далеком городе Бузулук Оренбургской области. Голод, холод, разруха — ​такими были первые уроки, которые преподносила жизнь Анатолию Андреевичу.

Может быть, именно поэтому, будучи уже зрелым мужчиной, руководителем, он умеет ценить каждый прожитый день, старается проживать его с полной самоотдачей. А как же иначе? Ведь за это погиб его отец. А мать, оставшись вдовой в 26 лет, так и не устроила личную жизнь с чистого листа, оставшись верной своему погибшему мужу и посвятив себя единственному сыну.

Пройдя свои первые «университеты», Анатолий Записоцкий в 1961 году приехал в Евпаторию после окончания Киевского политехникума связи на первую свою должность монтера связи — ​да так и остался верным нашему городу на всю жизнь.

Судьба свела Анатолия Андреевича с замечательными людьми, которые стояли у истоков развития связи в Евпатории, — В.П. Перцем, Ф.А. Носком, Т.Ф. Пилюгаевым. О них он часто вспоминает с глубоким уважением и благодарностью за их труд, за их наставничество и пример. Не стыдно было бы всем его наставникам и коллегам, многих из которых сейчас уже нет в живых, за того 20-летнего паренька, перешагнувшего в 1961 году порог предприятия.

Столько всего было сделано, столько пережито! Путь от монтера до руководителя предприятия не был легким. Но тем значительнее и масштабнее все достижения на этом пути.

Конечно, спорить о том, что незаменимых людей не бывает, никто не будет. Но не будь Анатолия Андреевича во главе предприятия связи Евпатории, результаты были бы другие. Его не устраивали достигнутые высоты и полученные лавры. Самоуспокоенность была ему чужда. Именно поэтому многие события и достижения в отрасли связи Крыма связывали с городом Евпаторией. И Евпатория чаще других была первая.

Приняв эстафету мастерства, ответственности и любви к городу, ставшему родным, от своих уважаемых наставников, он нес ее с честью — ​и не мог не поднять планку профессионализма еще выше!

Записоцкий одержим новыми технологиями и старался, чтобы именно в его Евпаторию они приходили первыми. Одна из первых цифровых АТС, первые волоконно-оптические линии связи, первые универсальные таксофоны-автоматы и многое, многое другое не обходило стороной Евпаторию, а чаще всего именно здесь и зарождалось. И наш город достойно предоставлял услуги связи многочисленным гостям курорта в летние месяцы, о чем приезжие даже слагали легенды, признавая: Евпатория не уступает их «столицам» по качеству и сервису, а иногда и отдавая приморскому городу пальму первенства.

Он брался иногда, казалось, за неподъемные проекты. Но если уж в его замыслах эти проекты созрели, то можно было быть уверенным: он их воплотит в жизнь. Так были реализованы проекты телефонизации пригородов Евпатории — ​поселков Исмаил-Бей, Спутник‑2, Мирный и Новоозерное.

На пути воплощения в жизнь все новых и новых проектов им двигало главное — ​стремление быть полезным родному городу и его жителям.

Анатолий Андреевич ушел на заслуженный отдых, его дело продолжают его ученики. Но он держит руку на пульсе, активно участвует в общественной жизни родного коллектива, которому посвятил 44 года, пристально следит за всеми победами и неудачами.

Именно поэтому связистам Евпатории нельзя сдавать свои позиции, чтобы всегда быть достойными своих учителей!

Петр АНДРЕЕВ.

Фото со страницы Анатолия Записоцкого в Facebook

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №97 (19220) от 23.12.2016 г.