«Чайка-С» — кооператив добрых сердец

img_2364В свете перехода республики в российское правовое поле во многих садово-огороднических и дачных кооперативах наметился раскол. Ушлые граждане тянут на себя одеяло, рвутся к власти, буквально сидят на трубах газо- или водоснабжения, манипулируют другими людьми и стараются набить собственные кошельки. Тем удивительнее стало для нас открытие потребительского кооператива «Чайка-С», чьи жители, несмотря на все перипетии, умудрились сохранить благоразумие, здравый смысл и дружелюбие. И сейчас здесь царят мир, дружба, согласие и взаимопонимание.

Все начиналось еще в 1987 году с… пустыря. Именно тогда евпаторийцам стали выдавать участки на территории этого кооператива. Туда было подведено только электричество, газа и воды не было. Людям пришлось все создавать с нуля: кто-то сажал деревья, кто-то заливал фундамент, а кто-то устанавливал ограду. Все трудились не покладая рук, ибо понимали, что делают это для себя, для своих детей и внуков. Многие собирались жить здесь постоянно, а не использовать участок как дачу.

Постепенно территорию кооператива благоустраивали: пробурили скважины (сначала в 1991 году, а затем и в 1998-м), в 2010 году подвели к участкам воду, живительная влага стала поступать прямо в дома. А ведь были времена, когда ее давали по графику три раза в неделю, и местным жителям приходилось загодя запасать питьевую воду в бочках и бутылках. В 2000 году правление всерьез озаботилось проблемой отсутствия газа. И если готовить еду члены кооператива могли на электроплитах, то отопление и горячая вода им были просто необходимы. К 2005-му газ уже поступал в каждый дом.

Казалось бы, что еще нужно для полноценной жизни? Но человек на то и человек, чтобы никогда не останавливаться на достигнутом. Так и ПК «Чайка-С» — ​всегда стремится ввысь. С каждым годом кооператив все больше развивается: забетонировали главную дорогу, установили уличное освещение, перед конторой правления появился «лежачий полицейский», дабы уберечь малышню, которая нередко тут гуляет. Одно время жителям «Чайки-С» катастрофически не хватало электричества, периодически в какой-то части кооператива пропадал свет… И в итоге на общем собрании было принято решение об установке дополнительной трансформаторной подстанции — ​для увеличения мощности. Пришлось, правда, дополнительно собирать деньги на эти цели, но практически все члены кооператива отнеслись к этому положительно: за себя же платили. Теперь света хватает на всех.

К Новому году компания кадастровых инженеров, нанятая правлением ПК «Чайка-С», завершит межевание территории кооператива, каждый хозяин получит документы на свой участок и сможет приватизировать землю. Следующий шаг — ​смена целевого назначения дома с садового на жилой, и дальнейшая перспектива — ​возможность прописки на территории кооператива. Это, наверное, является самой заветной мечтой большей части членов кооператива, которые живут здесь постоянно.

Теперь уже ПК «Чайка-С» сложно назвать просто садовым кооперативом. Это полноценный населенный пункт, где идет своя жизнь. Активисты объединения Ю.И. Агеев, Н.Д. Гайдук, А.А. Дычек, В.В. Игуменцев, Н.А. Журавлева, Н.В. Матвеева, В.Н. Моругин, О.В. Каракулова, В.Н. Колотило, А.А. Тельгузов, В.В. Худякова, А.П. Щеголев изо всех сил стараются, чтобы ПК «Чайка-С» для всех его членов стал настоящим домом. Здесь есть даже три своих магазина, ассортимент в которых отвечает всем потребностям местных жителей: от продуктов питания и хозтоваров до бытовой химии и канцелярии. На Новый год в один из них к местной детворе приезжает самый настоящий Дед Мороз и дарит ребятам подарки. А летом по вечерам малыши ходят на дискотеки, которые для них проводят на площадке перед конторой…Члены кооператива остаются дружны и в горе, и в радости. К слову, только недавно, в ноябре, они «всем миром» отпраздновали золотую свадьбу семьи Колотило, которая живет здесь с самого основания ПК «Чайка-С» — ​с 1987 года. Есть в кооперативе даже своя «оппозиция» — ​небольшая группка всегда всем недовольных граждан. Но местное правление во главе с председателем кооператива Виктором Ботнарчуком остается верным принципам доброты: своим недоброжелателям эти удивительные люди выражают лишь благодарность, умудряясь извлекать пользу для кооператива даже из происков «врагов».

Одно можно сказать точно: потребительский кооператив «Чайка-С» постепенно становится именно таким, как когда-то мечталось его основателям, — ​дружным, красивым, цветущим. И все это результат работы не только его правления и активистов, но и каждого жителя в отдельности. Ведь как бы руководство ни старалось, но если бы у него не было взаимопонимания с местными жителями, ​ничего бы так и не вышло. Здесь же сошлось все: талантливые организаторы и хозяйственники у руля, искренне переживающие о судьбе кооператива, и адекватные сознательные граждане вокруг. И все они заботятся об общем деле, обладая по-настоящему добрыми сердцами.

Людмила ПУШКИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №97 (19220) от 23.12.2016 г.