НЫРЯЕМ В ЗИМУ

kalendar-akv2Если в Евпаторию приходит холод – юнкоры уходят от него в коралловые «заросли»

В конце календарного года наступает время презентации Календарей на следующий, 2017 год! В нашем туристическо-курортном городе широко представлена природно-экологическая тематика – выбирай-не хочу. Настоящая жемчужина в списке туристических объектов города – Аквариум в парке имени Фрунзе. Среди акул, скатов и коралловых рыбок и оказались юнкоры Эколого-биологического центра в воскресенье, 18 декабря.

Продолжением проекта детского объединения «Школа юнкоров», посвященного Году Экологии в Российской Федерации (выпуск оригинальных календарей на 2017 год), стал красавец-календарь «РЫБЫ». Главными фотомоделями для него стали обитатели уникальных искусственных экосистем Евпаторийского Аквариума (снимки предоставлены администрацией предприятия). Но особенностью нашего издания является его «внутреннее наполнение» – сборник заметок юных корреспондентов-экологов о рыбках разных материков и океанов. Чтобы написать такую заметку, автор должен провести собственные наблюдения, соединить полученную информацию с данными «интервью» и обязательно добавить интересные сведения, почерпнутые из литературных источников. В результате возникает чудо – привычный вроде бы факт становится «журналистской новостью»…

Календарь в тонах «цвета морской волны» – ТРЕТИЙ, но не последний выпуск сборников работ юных корреспондентов. После публикации календарей «Растения Евпатории», «Собаки Евпатории» и «Рыбы Евпатории» мы приступили к формированию календаря вдвое крупнее – с общим названием Год Петуха-2017. В главной роли – птица-символ следующего года, бодрый житель Хуторка в Парке Аттракционов на улице ТОКАРЕВА.

Воскресная экскурсия юнкоров прошла очень интересно. Мы показали плоды наших усилий (Календарь «Рыбы») директору Аквариума Валерию Владимировичу Чущенко. Хотим сказать ему большое спасибо и за обустройство такого замечательного объекта (нашим Аквариумом восхищаются не только местные жители, в Книге отзывов много записей посетителей из разных городов и даже стран!), и – за большую просветительскую работу. Все юные журналисты и многие другие дети, обучающиеся в Эколого-биологическом центре Евпатории, имели возможность посетить Аквариум бесплатно и самим увидеть чудеса ихтиофауны Мирового океана.

Каждое посещение Аквариума – новые впечатления от богатства природного мира нашей планеты. Любая экскурсия – новый информационный повод для создания журналистского материала. Декабрьский визит в Аквариум не стал исключением – все юнкоры получили индивидуальные задания написать заметки о самых замечательных существах с жабрами…

Мне лично больше всех остальных красавцев в чешуе понравилась рыбка – живая голубая жемчужина океана. У нее даже название волшебное – голубой королевский хирург. Обитает красавчик среди коралловых рифов Индийского и Тихого океанов от Африки до Гавайских островов. Окраска – ярко синяя с желтым и черным. Тело, как у всех рыб-хирургов – плоское. Наш знакомый – один из многочисленного «госпиталя» рыб-хирургов, Бывают зебровые, синегубые, бронзовые и даже бледные рыбки-хирурги. Королевский редко вырастает до 26 сантиметров и как все рыбы-хирурги сначала питается зоопланктоном, а взрослым становится вегетарианцем. Аквариумисты всегда рассказывают, что у хирурга в жилище должны находиться ЖИВЫЕ КАМНИ. Так называют покрытые растительностью предметы на дне аквариума.

Если «огорода» недостаточно, рыбке предлагается меню из ошпаренных кипятком листочков одуванчика, листьев салата-латука. В неволе рацион рыбки обогащается мясом мидий, креветок, кальмаров. Дома хирурги не очень растительноядные…

Спрятанные возле плавников шипы делают рыбку защищенной от нападений небольших хищников. Конечно, хирург обязательно должен жить среди настоящих или искусственных кораллов – и иметь в них убежище. Королевский хирург служит экологическим маркером чистоты вод среди террас природных коралловых рифов. Если вода загрязнена – эта рыбка исчезает из биогеоценоза одной из первых и тогда защитникам природы нужно бить в набат!

Мне очень понравилась эта рыбка – эколог, наша коллега. За рыбами очень интересно наблюдать. Это существа хоть и молчаливые, но у них очень богатый язык жестов. Рыбки проявляют любопытство, непосредственность, другие эмоции – прямо как дети. Если хотите у себя дома иметь прекрасных слушателей ваших оригинальных мыслей – заведите аквариумных рыбок. Заодно узнаете, как важно содержать экосистему в чистоте – даже такую маленький мир, как резервуар с водорослями, улитками и рыбами!

Анастасия ТЕПЛИНСКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров» и из архива «Евпаторийского Аквариума».