На арене — Дед Мороз!

1В воскресенье, 18 декабря, в Евпатории состоялся 12-й Республиканский фестиваль-конкурс «Санта-Клаус отдыхает — на арене Дед Мороз!». В мероприятии приняли участие Деды Морозы и Снегурочки со всего Крыма. Карнавальное шествие продолжалось от железнодорожного вокзала до Театральной площади, а концертная программа длилась на протяжении семи часов.

Мероприятие на главной площади города началось с проезда байкеров и велосипедистов, а также выступления театра на ходулях «Шоу великанов». Гостей и жителей города порадовали самые высокие Дед Мороз и Снегурочка Крыма.

В республиканском конкурсе приняли участие девять команд со всего полуострова. Каждая из них представляла свою развлекательную программу. Участники старались удивить зрителей и жюри мероприятия уникальностью исполнения задуманной постановки. На сцене выступали не только Дед Мороз и Снегурочка, но и символы уходящего 2016-го и наступающего нового, 2017 года. Интересные представления и красочные костюмы помогли организаторам создать настоящий праздник не только для детей, но и для взрослых. Завершился конкурс подведением итогов и награждением команд.

Участников фестиваля поздравили заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов и директор республиканского Дома народного творчества Наталья Жинкина.

Гран-при мероприятия получил Дед Мороз МБУК «ЦКС» Джанкойского района. А главной Снегурочкой конкурса оказалась Алиса Мельникова, представляющая Черноморский районный Дом культуры. Также эта команда заняла почетное первое место.

Евпаторийская клоун-группа «Тили Мили Трямдия» завоевала второе место. А звание «Вице Дед Мороз» и третье место достались представителю Дома творчества «Подмосковье» (Алушта) Алексею Азимцеву.

Евпаторийцы стали лучшими в трех номинациях. «Лучшая сюжетная новогодняя программа» была у ЦДиЮТ «Ровесник», «Лучшей игровой программой для детей» порадовала клоун-группа «Тили Мили Трямдия», а за «Лучший костюм и грим» диплом получил ЕУВК «Интеграл».

После награждения всех команд театр «Шоу великанов» и народный театр огня «Вольфрам» устроили жителям и гостям города новогодний бал. Артисты показали отрывок из спектакля «Щелкунчик и Мышиный король». Они предоставили зрителям возможность ощутить сказку и окунуться в мир огненного волшебства.

В завершение мероприятия депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова поздравила гостей и жителей города с наступающим Новым годом — ​и объявила о начале торжественной церемонии зажжения огней на главной елке города.

Окончанием вечера стал красочный фейерверк.

Дарья ПИГНАСТАЯ.

Фото Руслана ЧЕРНЫШЕВА и Елены ПОКРЕПЫ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №96 (19219) от 21.12.2016 г.