Главную смету города рассмотрели в первом чтении

1В минувший четверг, 15 декабря, состоялась внеочередная 49-я сессия Евпаторийского городского совета. Депутаты рассмотрели в первом чтении проект решения о бюджете Евпатории на 2017 год, в котором утвердили основные характеристики: прогнозируемый общий объем доходов бюджета городского округа в сумме около 746 млн рублей и такой же объем расходов. Предполагается, что доходы бюджета городского округа, поступающие в 2017 году, будут формироваться за счет налогов, сборов и неналоговых доходов, а также безвозмездных и безвозвратных поступлений.

Тем же решением горсовета утверждены Программа муниципальных внутренних заимствований, Программа муниципальных гарантий на 2017 год и основные параметры будущего бюджета: перечень и коды главных администраторов доходов, закрепляемые за ними источники доходов, источники финансирования дефицита, размер резервного фонда администрации. Кроме того, народные избранники распределили доходы и расходы по разделам, целевым статьям, видам расходов, по ведомственной структуре и т.д.

Согласно данному проекту, предполагается, что в 2017 году муниципальные унитарные предприятия городского округа будут отчислять в местный бюджет часть прибыли, которая осталась после уплаты ими налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, в размере 50 процентов.

С целью обеспечения гласности при подготовке и принятии правовых документов, информирования населения о предполагаемых решениях органов местного самоуправления проект бюджета обсуждался и был одобрен на публичных слушаниях 19 декабря  в Детской школе искусств. После этого горсовет рассмотрит бюджет во втором чтении с учетом итогового документа, принятого на публичных слушаниях, который будет содержать поступившие замечания и предложения.

Еще одним решением с целью организации централизованного, бесперебойного отопления и водоснабжения для населения Евпатории городской совет передал все основные объекты теплоснабжения, водоснабжения в государственную собственность республики.

Также депутаты дали согласие на передачу объектов и сетей электроснабжения, расположенных на территории поселка Заозерное, и сетей, находящихся на праве хозяйственного ведения за МУП «МО «Комбинат благоустройства», из муниципальной в государственную собственность республики. Принятие данного решения позволит повысить эффективность эксплуатации и текущего ремонта объектов и сетей электроснабжения. Вопрос с передачей именно сетей электроснабжения — ​долгожданный. Жители Светового Маяка жаловались на то, что даже без экстремальной курортной нагрузки напряжение в сети не достигает положенных по норме значений и составляет от 160 до 180 В. Проблема, которая не могла разрешиться с 2010 года и регулярно ими поднималась, наконец-то будет решена.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №96 (19219) от 21.12.2016 г.