Против повышения коммуналки

1В минувшую субботу в Евпатории вблизи недостроенного Дворца пионеров прошел митинг против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По словам его организатора  депутата городского совета Романа Волошина, в санкционированном местной властью митинге приняли участие около 200 человек, в том числе представители местных организаций КПРФ, ЛДПР, партии «Родина» и общественных организаций «Справедливость» и «Пуск». Участники митинга скандировали: «Требуем проверки Счетной палатой РК всех ресурсоснабжающих предприятий Крыма!»; «Долой коммунальный грабеж»; «Стоп росту тарифов ЖКХ!»; «Так и будут обдирать, если будем мы молчать!»; «Тарифы ЖКХ — ​террор против народа».

2По итогам митинга была принята резолюция, текст которой с подписями митингующих и их единомышленников организаторы акции намерены направить президенту России Владимиру Путину, главе Крыма Сергею Аксенову и главе администрации Евпатории Андрею Филонову. Авторы резолюции, в частности, потребовали от Счетной палаты Крыма проверить все ресурсоснабжающие организации республики и обнародовать результаты проверки, а от Антимонопольной службы, Прокуратуры РК и других контролирующих органов — провести проверки обоснованности повышения не только тарифов на услуги ЖКХ, но и цен на лекарства и продукты питания. «Требуем от российских властей отменить повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и ввести мораторий на их повышение», — ​отмечается в резолюции.

Ранее председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович в программе «Гость в студии» на телеканале «Первый крымский» сообщила, что тарифы на коммунальные услуги для населения полуострова остаются дотационными. Отвечая на вопрос об изменении тарифов на электроэнергию, водоснабжение и водоотведение, природный газ и теплоснабжение в Крыму, руководитель ведомства пояснила, что, согласно действующему законодательству, 1 июля 2016 года плановое изменение стоимости коммунальных услуг произойдет во всех субъектах Российской Федерации. Как отметила Зотович, на сегодняшний день тарифы на коммуналку для населения, действующие на территории республики, значительно ниже экономически обоснованного уровня.

Игорь ИВАНОВ.

Фото Антона ПЕТРОВСКОГО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №94 (19217) от 14.12.2016 г.