Дом для особенных детей

3Детский сад — это место, где ребенок учится чему-то новому и необходимому для дальнейшего развития. А если ваш ребенок не такой, как все? Что делать, если он особенный? В Евпатории вот уже почти 30 лет существует муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14 «Воробушек». Создано оно с целью воспитания, лечения детей, восстановления их нервно-психической деятельности и подготовке ребят к обучению в школе.

Мамина тревога

В редакцию «Евпаторийской здравницы» написала мама такого особенного ребенка, посещающего этот сад. Елена (по этическим соображениям имя героини изменено) написала: «Я считаю, что для таких детей должны быть хорошие условия. Тем более это единственный сад такого типа у нас в городе. Рабочий персонал хороший — ​воспитатели, заведующая, педагоги. Все пытаются своими силами поднять по мере возможности садик. Он у нас для особенных детей. К нам в детский сад ходят дети-инвалиды с детским церебральным параличом, синдромом Дауна, детским аутизмом, с задержкой психического развития. Для них нужны специальные условия. Хотелось бы, чтобы хоть кто-то обратил внимание на детский сад «Воробушек». Потому что это особенные дети, их надо поднимать, чтобы они могли нормально развиваться и находится в обществе».

 

Все настолько плохо?

Конечно, тревогу мамы понять сможет каждый. Но так ли все плохо? На данный момент в детском саду № 14 «Воробушек» организованы две группы — старшая и подготовительная. В каждой по 12 человек. В это дошкольное образовательное учреждение дети направляются по рекомендации психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК). Коррекционно-воспитательная работа для детей с нарушением интеллекта ведется по основной адаптированной образовательной программе. Ежедневно проводятся специальные коррекционно-восстановительные занятия по развитию познавательной, социально-бытовой, пространственной ориентации, конструированию слухового, зрительного, сенсорного восприятия, коммуникативной деятельности, формированию произношения речи с целью коррекции недостатков.

«Коррекционно-развивающее обучение, воспитание, развитие детей в «Воробушке» осуществляют восемь педагогов: учителя-дефектологи, педагог-психолог, воспитатели, музыкальный руководитель. Казалось бы, восемь человек — ​совсем немного, однако они успевают уделить внимание каждому ребенку, тем более что количество детей позволяет это сделать», — ​прокомментировала заведующая дошкольным образовательным учреждением Зоя Погоня. Необходимо отметить, что педагоги, работая с детьми, ищут новые подходы в коррекционно-развивающем обучении, используют методики, обеспечивающие положительный результат, и для каждого ребенка подбирают индивидуальную программу коррекции.

Детский сад располагается на тихой улице Дзержинского, в частном секторе. Ранее постановлением государственных органов было принято решение передать данное помещение в пользование детскому садику. В этом году в «Воробушке» провели антитеррористические и противопожарные мероприятия: за счет средств муниципального и республиканского бюджета установили видеонаблюдение, тревожную кнопку вызова, систему автоматической пожарной сигнализации, купили металлоискатель, телефон с определителем номера и рупор. Также обновили мебель — детские шкафчики, кровати, столы и стулья. Приобрели постельное белье, полотенца, шторы. Теперь помощником для педагогов в обучении особенных деток служит компьютерная техника. Не говоря уже о методических пособиях, которые необходимо обновлять каждый год, ведь программа обучения не стоит на месте. Но, пожалуй, самое главное и незаметное глазу финансовое вложение — ​это установка вентиляционной системы на пищеблоке, покупка кухонного оборудования (холодильник, разделочные столы, посуда), текущий ремонт канализации и водоснабжения, отопительной системы.

Когда находишься в «Воробушке», то сразу понимаешь, что это не просто дошкольное учреждение, а огромный дом с любящими воспитателями, верными и добрыми друзьями. Опыт работы МБДОУ «ДС № 14 «Воробушек» показывает, что при специальных формах и методах обучения, при некотором увеличении сроков прохождения программы (до восьми лет. — ​Ред.), щадящем режиме, поддерживающей медикаментозной терапии, с учетом уточненного диагноза и на основании рекомендаций ПМПК восемьдесят процентов детей из садика направляются для дальнейшего обучения в коррекционные классы, десять процентов — ​в специальную школу, остальные десять процентов — ​в логопедические группы, обычные школы города.

 

Планы на 2017-й

Да, сейчас на территории садика вы не увидите больших песочниц, красивых новых качелей и всего того, что мы привыкли наблюдать на территории обычных детсадов. Но это только на данный момент. Уже сейчас в проекте бюджета на 2017 год для «Воробушка» запланировано приобретение кухонной мебели, медицинского, электрооборудования, а также оборудования для детских уличных площадок. И самое главное — ​текущий ремонт фасада здания. Все это для того, чтобы особенные детки могли наслаждаться жизнью и не знали таких слов, как «ограничения» и «не такой, как все».

Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №93 (19216) от 09.12.2016 г.