Проблемные вопросы решаются системно

1Глава администрации города Андрей Филонов встретился с жителями 8-го микрорайона. Поводом для этого стал планируемый снос незаконных гаражей во дворах, который вызвал недовольство их владельцев.

О предстоящем демонтаже незаконных конструкций горожан предупреждали заранее, им давали время на самостоятельный снос объектов. Однако это так и не было сделано. Теперь гаражи будут разобраны силами муниципальных служб.

Глава администрации пояснил владельцам конструкций, что данная работа проводится в установленном законом порядке и охватывает весь город. «Все самовольные конструкции подлежат демонтажу. Без этого наведение порядка во дворах невозможно», — ​сказал Андрей Филонов. Он предложил жителям самим определить, что будет на освободившихся участках: детские площадки, парковочные карманы или зеленые зоны.

2Основная проблема, которая, как оказалось, волнует жителей, — организация внутридворовых проездов. В свое время микрорайон был застроен без учета правильных транспортных развязок, а наличие рядом рынка образовало на его территории настоящий транспортный коллапс. Сегодня здесь не хватает оборудованных стоянок и парковок.

Андрей Филонов отметил, что знает об этой проблеме, а в администрации уже занимаются ее решением. Отдел архитектуры и градостроительства разработал схему организации дорожного движения в микрорайоне, предусматривающую новую транспортную развязку. Документ может быть скорректирован с учетом мнения горожан.

Обратились к главе администрации и с другими вопросами: в микрорайоне не хватает игровых и спортивных площадок, необходимо ремонтировать тротуары и проезды, восстанавливать освещение, проводить благоустройство.

Андрей Филонов предложил жителям организовать ТОС — ​территориальное общественное самоуправление и совместно решать все проблемные вопросы. «Главное, чтобы люди договорились между собой, а дальше совместно, шаг за шагом, будем наводить порядок. Это большой планомерный труд», — ​подытожил руководитель.

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №92 (19215) от 07.12.2016 г.