Главная цель — Кубок КФС

15259592_1485957601431913_1991472430674829759_oПервую часть второго футбольного сезона, проходящего под эгидой Крымского футбольного союза, завершили ответные кубковые матчи 1/4 финала, в которых определились участники полуфиналов.

Так уж вышло по жребию, что пары в четвертьфинале получились равнозначными по силам. Достаточно взглянуть на турнирную таблицу первенства Премьер-лиги КФС, чтобы в этом убедиться. Первая команда чемпионата — ​ФК «Крымтеплица» соперничала со второй — ​ФК «ТСК-Таврия». Третья — ​ФК «Севастополь» с четвертой — ​ФК «Евпатория». И так далее: ФК «Океан» из Керчи (пятое место) с феодосийским ФК «Кафа» (шестое), ялтинский «Рубин» (седьмое) с ФК «КФУ-Бахчисарай» (восьмое).

В первых матчах только команда из Молодежного, играя на выезде, обеспечила себе серьезный задел перед поединком на своем поле, обыграв симферопольцев со счетом 1:3. В других противостояниях все должно было решиться во вторых встречах.

Начало ответной игры 1/4 финала ФК «Севастополь» — ​ФК «Евпатория» хозяева поля назначили на 18.00, надеясь, что это поспособствует наполняемости стадиона, но ожидания не оправдались. Видимо, сказались погодные условия. Этот футбольный вечер выдался холодным. К стартовому свистку арбитра Романа Матвеева из Джанкоя температура воздуха опустилась ниже нулевой отметки и термометр показывал –2.

«Мороз невелик, да стоять не велит», поэтому футболисты начали игру без раскачки. Хозяева попытались сразу захватить инициативу, к этому их вынуждал и результат первого матча, состоявшегося в Евпатории. Тогда «севастопольцы» уступили 1:2. Теперь, чтобы пробиться в следующий раунд, футболистам, представляющим город-герой, необходимо было побеждать либо 1:0, либо с перевесом не менее чем в два мяча, например, 3:1, 4:2 и так далее. В случае победы хозяев в основное время со счетом 2:1 судьба путевки решалась бы в дополнительное время или в серии послематчевых пенальти. Но доводить до этого никто не желал.

Ставку хозяева поля сделали на быстрый гол. И он случился. Только в их ворота. После прострела с левого фланга Назима Эюпова отличился Артем Култышев, который в этой встрече, как и в игре чемпионата против «бахчисарайцев», играл в полузащите.

15272148_1485957608098579_6533616631782143929_o

«Евпатория» повела 1:0, надо радоваться, а в голову лезут воспоминания из прошлой встречи в Севастополе, когда «евпаторийцы» тоже быстро забили первый мяч, а к 22-й минуте и вовсе вели 3:0, но в итоге все закончилось поражением — 3:4. Наступать на одни и те же грабли дважды совсем не хотелось. Но все опасения быстро улетучились, чувствовалось, что сегодня евпаторийские футболисты настроены биться до конца. Впрочем, и хозяева не намерены были сдаваться, что обещало лихой сюжет нынешнему противостоянию двух приморских команд.

Уже на 20-й минуте счет мог сравняться: «севастопольцы» подали штрафной, и их игрок головой переправил мяч в ворота Виталия Троцкого, однако за секунду до этого боковой судья поднял флаг, посчитав, что отличившийся футболист находился в положении «вне игры». Взятие ворот судья отменил. Повезло. Через две минуты после этого хороший шанс забить имел «евпаториец» Назим Эюпов, но великолепно сыграл голкипер ФК «Севастополь» Сергей Науменко, кончиками пальцев переправив мяч на угловой. Как потом оказалось, Назим просто пристреливался. До конца первого тайма соперники обменялись еще парой острых моментов, но к голам это не привело.

Едва команды вернулись с отдыха и начался второй тайм, как случился пенальти в ворота ФК «Евпатория», который реализовал Редван Османов. Стоит отметить, что это уже был третий одиннадцатиметровый, назначенный в наши ворота за последние два матча с ФК «Севастополь», — ​и, как потом выяснилось, не последний. 48-я минута — ​1:1.

И вновь сердечко евпаторийского болельщика екнуло: а вдруг? Нет, уж не в этот раз, ответили засомневавшимся футболисты ФК «Евпатория». Ответили не словами, а делом. Наши парни были собраны, действовали с горячим сердцем и холодной головой. Кстати, во втором тайме мороз усилился, но никто на стадионе этого, скорее всего, не заметил. Поклонники обеих команд гнали своих вперед, а футболисты изо всех сил старались добиться нужного им результата.

Если «севастопольцев» в этом матче устраивала только победа, то «евпаторийцам» для выхода в полуфинал достаточно было сыграть и вничью. Но, как рассказал после матча исполняющий обязанности главного тренера ФК «Евпатория» Владимир Мартынов, в раздевалке ребята настраивались только выигрывать, никто и думать не желал о другом результате. И это чувствовалось на поле. Та энергия и задор, с которым действовали гости из Евпатории, не могли пройти даром. И на 70-й минуте «евпаторийцы» вновь вышли вперед — ​2:1. Изумительным по красоте ударом отличился Назим Эюпов. На этот раз наш полузащитник пробил так, что, как ни старался Сергей Науменко, до мяча он не дотянулся.

Пропущенный второй гол вынуждал «Севастополь» идти ва-банк, ведь чтобы пробиться в 1/2 финала, им необходимо было забить как минимум три мяча. В матче чемпионата «севастопольцам» это удалось, но в кубке им этого уже никто не позволил сделать. Хотя понервничать немного пришлось, когда на 83-й минуте «евпаторийцы» сами себе создали опасный момент, закончившийся очередным назначением одиннадцатиметрового удара в наши ворота. Меткий удар с точки вновь нанес Редван Османов. Счет стал 2:2 и до конца встречи уже не изменился. Финальный свисток арбитра Романа Матвеева известил крымскую футбольную общественность о том, что в полуфинал проходит ФК «Евпатория».

После матча в раздевалку к ребятам зашел президент ФК «Евпатория» Роман Тихончук. Он поблагодарил футболистов за самоотверженную игру и достигнутый результат, а также сказал, что главной целью на весну 2017 года станет победа в розыгрыше Кубка Крымского футбольного союза.

В полуфинальную стадию Кубка КФС пробились ФК Евпатория», ФК «КФУ-Бахчисарай», ФК «Крымтеплица» (пос. Молодежное) и ФК «Кафа» (Феодосия).