«Это искренний тихий патриотизм»

2В минувшее воскресенье в здании городского автовокзала около сотни горожан исполнили «Песню о Родине» («Широка страна моя родная») композитора Исаака Дунаевского и поэта Василия Лебедева-Кумача, написанную для художественного фильма Георгия Александрова «Цирк».

Организатор акции Ольга Дерябина пояснила, что, исполняя песни, участники флешмоба показывают, что «мы едины и народ готов на все, чтобы сдвинуть с мертвой точки отношения» между народом России и Украины. «Мы — ​славяне. А у славян что первое за любым столом, при любой встрече мы делаем? Поем. Никакой политики здесь и близко нет», — ​подчеркнула она.

Комментируя продолжение песенного флешмоба, стартовавшего в ряде городов Украины и республик Донбасса, на территории Российской Федерации, Дерябина назвала акцию «эстафетой». «Какая разница, кто поет? Главное, что мы поем, несмотря ни на что. Мы — ​славяне, и мы — ​едины!» — ​отметила она и добавила, что, по ее данным, в акции приняли участие более ста жителей Евпатории.

1Участвовавшая во флешмобе крымская певица Ольга Скиженок отметила, что она и ее единомышленники «вдохновились флешмобами, которые прошли по городам Украины и России, и загорелись желанием сделать то же самое из чувства солидарности и из желания поддержать наших людей и сказать, что мы все — ​вместе». «Мы выбирали между разными советскими песнями, вдохновляющими, объединяющими, были разные варианты, но остановились на песне «Широка страна моя родная». Думаю, это замечательное произведение, тем более что все одобрили этот выбор», — ​рассказала Скиженок.

Поддержавший флешмоб член экспертно-консультативного совета при главе Крыма, архитектор Алексей Комов назвал акцию «перекличкой патриотов Русского мира». «Перекличка не просто патриотов из-под палки, с бубнами: это искренний тихий патриотизм. Голос слышен тогда, когда это идет от сердца, а это идет от сердца. Все это самоорганизация — ​как русское ополчение при Минине и Пожарском. И когда хорошо, и когда плохо, всегда русские люди поют», — ​сказал он.

3Песенный флешмоб стартовал в Запорожье, где, как свидетельствует подпись под размещенным в Интернете видео, студенты Запорожского музыкального училища имени Майбороды исполнили в здании местного железнодорожного вокзала песню «Когда весна придет, не знаю…» из кинофильма «Весна на Заречной улице». Позже присоединившиеся к акции жители Харькова исполнили песню «Старый клен» из художественного фильма «Девчата», в Днепропетровске, который украинские власти переименовали в Днепр, — «Катюшу», в Одессе — ​«Смуглянку», в Мариуполе — ​«Я люблю тебя, жизнь», в «Николаеве» — ​«Надежду» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. По словам организаторов акции, с одной стороны, песня объединяет людей, несмотря на язык, на котором звучит, а с другой — ​таким образом они решили показать свое несогласие с введенным на Украине запретом на показы российских фильмов, звучание советских песен, а также публикацию книг.

Власти сопредельного государства стремятся вытеснить русский язык из всех сфер. Так, с 1 декабря вся информация в аэропортах страны должна размещаться на электронных табло, вывесках, указателях и озвучиваться через громкоговорители исключительно на украинском и английском языках. В свою очередь, член националистической партии «Свобода» Ирина Фарион призвала лишить русскоговорящих граждан Украины права на образование и трудоустройство, потому что они якобы нарушают положение Конституции страны о государственном языке. «Мы на них (русскоязычное население. — ​Ред.) абсолютно не должны обращать внимания — ​мы должны упрямо делать свое дело. Это граждане Украины, которые должны выполнять закон. А закон — ​это 10-я статья Конституции Украины», — ​заявила Фарион.

По данным портала «Украина.ру», участника песенного флешмоба в Киеве, украинского блогера Ивана Проценко захватили члены неонацистской группировки «С14» и сдали его в СБУ. После флешмоба в Одессе приемную одного из организаторов акции, депутата Одесского областного совета от «Оппозиционного блока» Виктора Баранского, разгромили украинские националисты. О необходимости осуждения или расправы с участниками акции заявили радикалы одесского «Майдана» Марк Гордиенко и Алена Балаба. Однако песенные флешмобы на Украине остановить не удалось: Мариуполь и Николаев проигнорировали предупреждение украинских нацистов.

К акции присоединились и в республиках Донбасса: в частности, в Донецке исполнили песню «От героев былых времен…» из кинофильма «Офицеры», в Луганске — ​«С чего начинается Родина» и «Спят курганы темные…». А затем в России, где жители Москвы на столичном Киевском железнодорожном вокзале спели украинскую народную песню «Розпрягайте, хлопці, коней!..», и в Молдавии, где в Кишиневе в воскресенье жители столицы спели песни «Я люблю тебя, жизнь» и «Надежда».

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото Юрия ТЕСЛЕВА (со страницы Виктории СТРУНИНОЙ в «Фейсбуке»).

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №92 (19215) от 07.12.2016 г.