Баталии на шахматной доске

15301123_1634757016550474_258040196_nНа минувшей неделе в Евпатории прошел этап Кубка России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет и юношей и девушек до 15 лет — «Мемориал А. В. Суворова» в рамках всекрымского месячника «Болеем за Сергея Карякина!».

В «Мемориале А.В. Суворова» приняли участие шестьдесят юных спортсменов-шахматистов из восьми регионов Российской Федерации. Помимо соревновательной программы при содействии Евпаторийского городского совета для участников турнира была организована культурная программа: экскурсия по маршруту «Малый Иерусалим», посещение концерта заслуженного коллектива народного творчества России — ​театра на ходулях «Шоу великанов». Дополнительной программой соревнований стали мероприятия в поддержку претендента на звание чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина, в эти дни самоотверженно боровшегося с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. В программу поддержки Сергея Карякина вошли мастер-класс с разбором партий матча, сеанс одновременной игры и флешмоб.

Итоги «Мемориала А.В. Суворова» были подведены в торжественной обстановке 30 ноября. Среди мальчиков возрастной категории до 9 лет первое место занял Рудольф Дмитриев из Костромской области, второе — ​крымчанин Роман Тарасов и третье — ​Василий Кобец из Свердловской области.

В соревнованиях между мальчиками возрастной категории до 11 лет призовые места достались только нашим землякам, что не может не радовать. Первое место занял Павел Медведев, второе — ​Богдан Киркин, третье — ​Игорь Педан.

В группе мальчиков в возрасте до 13 лет лучшими оказались жители полуострова. Призовые места распределились следующим образом: первое место завоевала Екатерина Колпакова, второе место занял Роман Крыжановский, третье место досталось Павлу Вострюхину.

Среди юношей до 15 лет золотой медали удостоился крымчанин Валерий Шемякин, «серебро» получил Александр Суворов из Самарской области, а «бронза» досталась крымчанке Виктории Шаповаловой.

Среди девочек, выступавших в категории до 9 лет, призерами стали Дарья Новикова из Самарской области, завоевавшая первое место, крымчанка Вера Филонова, занявшая второе место, и ее землячка Эмма Мархотко, удостоившаяся третьего места.

И снова крымчане показали лучшие результаты — ​на сей раз в категории девочек до 11 лет: первое место у Екатерины Колпаковой, второе — ​у Марии Володиной, третье — ​у Нияры Маркосянц.

В возрастной группе девочек до 13 лет «золото» завоевала Мария Приходько из Самарской области.

Среди девушек возрастной категории до 15 лет первое место заняла Карина Строганова из Ямало-Ненецкого автономного округа, второе место — ​Кристина Аветисян из Тульской области, третье — ​крымчанка Диана Алаккад.

Все победители и призеры соревнований были награждены дипломами, медалями, кубками и призами Федерации шахмат Республики Крым.

Соревнования проходили в парк-отеле «Романова», управляющий которого Арсен Керимов оказывал всестороннюю помощь при проведении мероприятия, проявляя искреннюю заботу об участниках турнира.

Федерация шахмат Республики Крым благодарит за организационную помощь депутата Евпаторийского городского совета и директора турнира Татьяну Василевич, управляющего сетью отелей «Happy seasons» Андрея Великжанина, предоставившего для проведения мероприятия парк-отель «Романова», а также Нияру Маркосянц за заключительное благодарственное выступление для участников турнира.