НА ТРИДЦАТИЛЕТИЕ ВПЕРЕД

chernobel5В аптеке и магазине, в маршрутке и в любом офисе ликвидаторы последствий аварии на атомной станции в Чернобыле, спасшие планету ТРИДЦАТЬ лет назад, должны пользоваться заслуженным уважением

Они спасли «мир жизни» – 30 ноября 1986 года был принят в эксплуатацию объект «Укрытие». Место ядерной катастрофы закрыл «саркофаг», стоивший здоровья и самой жизни множеству граждан огромной страны СССР. Эти люди выполнили поставленное перед ними задание, они навсегда останутся в памяти народа ликвидаторами последствий самой страшной экологической катастрофы двадцатого века. В среду, 30 ноября 2016 года в Евпатории, зале «Школы искусств» прошло торжественное мероприятие чествования наших чернобыльцев. Герои, совершившие подвиг тридцать лет назад, получили Грамоты, памятные знаки и медали. Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории презентовали в торжественной обстановке сборник своих очерков о ликвидаторах – «Память Чернобыля». Юнкоры брали интервью и готовили публикации, чтобы подрастающее поколение – дети и подростки знали правду о событиях прошлого века.

Авария на Чернобыльской АЭС принесла неизбывное горе множеству семей – не только жителям Украины, Белоруссии и России, но и многим гражданам других республик бывшего СССР. Исполнилось уже 30 лет, как мы спасены от самых страшных последствий произошедшей катастрофы. Для поколения современных школьников не должно быть тайной героическое прошлое – юные журналисты-экологи собирают информацию «из первых уст», встречаются с участниками ликвидации последствий аварии, которая могла «убить весь мир». Уважение рождается из знания – во время встреч с чернобыльцами перед глазами детей оживают события прошлого и экспонаты музея «Звезда Полынь» становятся НАШЕЙ историей. За организацию встреч с ветеранами-ликвидаторами репортеры «Школы юнкоров» очень благодарны руководству городской общественной организации «Память Чернобыля» и работникам департамента труда и соцзащиты населения администрации города Евпатория. Крымчане не только помогали бороться с ядерной угрозой в Чернобыльской зоне, почти все жители полуострова за прошедшие после трагедии десятилетия в той или иной степени участвовали в мероприятиях по реабилитации пострадавших от последствий взрыва реактора – и Евпатория, Всесоюзная детская здравница тех лет, внесла особый вклад в общее дело.


Во время чествования ликвидаторов-чернобыльцев проходил концерт – и символичным стал танец детей, представлявших искусство разных народов, беду общую нельзя разнести по национальным «квартирам».

В Евпатории это очень хорошо понимают и собрание, посвященное чернобыльской трагедии, людям, свершившим подвиг, у нас проходит каждый год. Почетная миссия достается чернобыльцам по возложению цветов к памятнику в сквере Чернобыльцев. На экране показывают лица героев, покинувших нас за годы после взрыва – а в зале шепотом звучат имена, произнесенные их товарищами, ведь нас объединяет главное…

Мы все вспоминаем и почитаем наших близких и родных, соседей по дому или даже просто знакомых наших родителей, отдавших здоровье, чтобы сегодня мы смогли жить спокойной и благополучной жизнью. ТРИСТА ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ евпаторийцев отправились укрощать атомный бунт. Они были военными и гражданским и лицами ВОСЕМНАДЦАТИ специальностей. Они были молоды, здоровы, счастливы… Сейчас в живых осталось из них 221 человек. В этом списке – и те жители Евпатории, кто переехал на полуостров позже, много лет спустя после своей работы в радиационной зоне.

Торжественно звучали слова благодарности героям от имени руководства города. Награды получили многие ветераны-ликвидаторы. Мы услышали много новых для себя имен: награждены юбилейными знаками и, конечно, цветами Галина Семеновна АНТОНОВА, Роза Галямовна ПОПОВА, Александр Григорьевич БОНДАРЕНКО, Александр Константинович РОМАНОВ, Владимир Анатольевич КРУПСКИЙ, Лидия Ивановна ХАРЧЕНКО, – надеемся, что с ними и многими другими нашими земляками мы встретимся для продолжения серии очерков юнкоров о свидетельствах очевидцев аварии на Чернобыльской АЭС.

Михаил Георгиевич ПАНАСЕНКО, с которым мы уже достаточно давно знакомы, так же получил памятную награду. Специалист по подземным работам был командирован в Чернобыль из Донецка. Мне лично очень приятно было услышать от героя-чернобыльца слова благодарности – оказалось, что публикация «Школы юнкоров» попалась на глаза его старым друзьям, проживающим в Москве. В результате – возобновлены старые дружеские связи. Этот факт укрепил нас в важности проводимой юнкорами работы. Он и многие другие герои-ликвидаторы заслуживают уважения и вечной памяти.

Для гостей мероприятия подготовили специальную программу, молодые исполнители и заслуженные артисты отдали дань уважение к героям Чернобыля песнями, игрой на музыкальных инструментах, танцами. Например, Георгий Буряков исполнил две своих песни на стихи Владимира Федорова, поэта-чернобыльца, жителя Симферополя. Мне они очень понравились.

Пусть пройдет еще ТРИДЦАТЬ лет с того ужасного дня, но мы все равно будет помнить наших спасителей, наших героев. Наше поколение живет благодаря подвигу ликвидаторов. Я уверена, что никто из героев не будет забыт, ничто не будет забыто о схватке человечества с ядерным монстром.

Евфросиния ЩУПАК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото А. Бондаря.