Обсудили ряд актуальных вопросов

молодежный советВ минувший четверг состоялось очередное заседание Общественной палаты муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, на котором обсудили ряд актуальных вопросов. В заседании приняли участие депутат Евпаторийского городского совета Борис Назаров, заместитель главы администрации города Валерий Батюк, начальник отдела архитектуры и градостроительства Александр Епифанов, заместитель начальника отдела курорта Борис Осьминин, директор МБУ «Порядок» Роман Робак, директор ООО «Парки Крыма» Александр Сушко.

Вопрос о размещении развлекательного аттракционного парка на территории сквера имени И. Франко был одним из первых в повестке дня. Александр Сушко представил проект, который включает благоустройство территории, семейные аттракционы, а также зону для проведения массовых и праздничных мероприятий. Там же планируют проводить благотворительные проекты.

Члены Общественной палаты выразили обеспокоенность судьбой деревьев, которые растут в этом парке. Александр отметил, что это все также предусмотрено в его проекте, и пообещал, что в парке наведут порядок и проведут озеленение. Также общественники озвучили пожелание, чтобы при планировке парка были предусмотрены и условия для инвалидов-колясочников.

В ходе заседания обсудили и вопрос о состоянии и подготовке пляжей муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым к курортному сезону 2017 года. О состоянии пляжей рассказал заместитель главы администрации Валерий Батюк. По его словам, на данный момент в Евпатории 116 пляжных территорий, из них открыто 78. Для сравнения – в соседнем городе Саки их всего 17. От общественников поступило предложение предусмотреть средства на содержание пляжей муниципалитета, а также рекомендовать выделить финансирование для подведения водопровода к этим территориям.

По вопросу законности размещения беседки на маршруте «Малый Иерусалим» по адресу: ул. Караимская, 60-62 выступил член Общественной палаты, председатель общественной организации «Мотофанклуб «Южный легион» Геннадий Арутюнян. Он рассказал, что провел небольшой опрос общественного мнения среди посетителей маршрута «Малый Иерусалим». Все опрошенные ответили, что беседку нужно сохранить, а многие из них также попросили усилить патруль полиции в этом районе.

На обращение предпринимателей города Евпатории о поддержке организации ярмарки по улице Фрунзе члены Общественной палаты, рассмотрев предложение и учтя общую концепцию обустройства города, признали нецелесообразным размещение рынка в курортной части города.

Кроме того, на заседании общественники рассмотрели проект «Добрососедство как инструмент решения жилищных проблем», предложенный межрегиональной молодежной общественной организацией «Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество» при поддержке Всероссийского совета местного самоуправления. Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации и ориентирован на подготовку социально активных членов общества, готовых развивать идею добрососедских отношений между жильцами многоквартирных домов.

На заседании обсудили законность размещения колеса обозрения в саду имени Караева и заслушали информацию о приватизации здания, расположенного по улице Дувановская, 15.

Также в рамках договора о сотрудничестве по инициативе председателя Контрольно-счетной палаты Евпатории Натальи Кудеревко общественники приняли решение представить свои предложения для включения в годовой план работы КСП на 2017 год контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

В заключение на заседании затронули тему о проекте реформирования системы ЖКХ в городе Евпатории, который предварительно изучала профильная комиссия под председательством Людмилы Лысенко. Согласно проекту, представленному на предыдущем заседании директором ООО «Центр анализа и планирования» Ильей Рогозиным, предполагалось создание единой коммерческой управляющей компании вместо существующих муниципальных предприятий. По рекомендации комиссии проект признан нецелесообразным и противоречащим действующему законодательству.

Виктория МОНАХОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №90 (19213) от 30.11.2016 г.