На исследовательском старте

nzpttkv2k9cВ Симферополе 25 ноября состоялся республиканский конкурс «Исследовательский старт», в котором приняли участие более 30 учащихся 6–8-х классов из разных районов Крыма.

Уже в столь юном возрасте ребята проводят сложные исследования, ведут долгосрочные наблюдения. Представленные ими работы распределили на три секции в соответствии с тематикой и содержанием исследовательских проектов. Работы участников секции «Биология животных» представили членам жюри результаты наблюдений за домашними и дикими животными, дали рекомендации по приручению животных в момент адаптации питомца к новым условиям, рассказали об особенностях поведения моллюсков и научили правильно хранить молоко, учитывая особенности жизнедеятельности специфических микроорганизмов.

Конкурсанты секции «Биология растений» поделились результатами экспериментальной деятельности в области ботаники. Кое-кто из ребят привез плоды своего труда не в обычном, переносном, а буквальном смысле этого слова. Участник из Бахчисарая, ставший победителем в своем направлении, продемонстрировал урожай персиков, полученный путем использования собственных приемов ухода за садом. Почетное второе место досталось евпаторийке, учащейся средней школы № 12 и «Эколого-биологического центра» Марии Чос, наблюдавшей за особенностями изменчивости различных сортов тыквы. А конкурсанту из Симферополя удалось прорастить семена мушмулы, экзотического для наших мест растения.

Наиболее широко была представлена секция «Общие экологические проблемы», в которой учащийся нашего центра Вадим Деркач (УВК «Интеграл») занял третье место за изучение состояния окружающей среды Евпатории методом исследования асимметрии листьев березы повислой. Вадим изучил образцы из различных районов города и пришел к выводу, что в Евпатории создались благоприятные условия для отдыха и оздоровления — ​резких отклонений от нормы не выявлено.

Всем победителям и участникам администрация ГБУ ДО РК «Эколого-биологический центр» вручила красочные книги и подарила возможность посетить интерактивный музей науки.

В целом евпаторийская команда выступила на высоком уровне, члены жюри отметили опыт и хорошую подготовку ребят из Евпатории. В «Эколого-биологическом центре» научно-исследовательская деятельность с учащимися ведется в течение всего учебного года на протяжении многих лет, и замечательно, когда ее результаты приносят плоды, которые могут оценить опытные эксперты на республиканском уровне.

Анна ПИРОЖОК, методист МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №90 (19213) от 30.11.2016 г.