Админштраф не терпит промедления

штрафАдминистративный штраф — один из видов административных наказаний, назначаемых за совершение административных правонарушений.

В соответствии с ч. 5 ст. 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сумма административного штрафа подлежит зачислению в полном объеме в бюджет.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, орган, должностное лицо, вынесшее постановление о наложении административного штрафа, направляют его судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

Административным законодательством предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа, наложенного за совершенное ранее правонарушение, в установленный законом срок образует состав административного правонарушения. Административной ответственности подлежат как физические, так и юридические лица.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А. ЕРМОЛЕНКО, заместитель прокурора города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №90 (19213) от 30.11.2016 г.