УТИНОЙ ПОХОДКОЙ ИЗ ПЕРМСКОГО КРАЯ

vodyn-dog2Желание троих детей евпаторийцев Анастасии и Александра иметь дома собачку привело к поиску «семейной-непахнущей-суперактивной» породы (нашли щенка в Перми – португальскую водяную собаку) 

В гости к юным журналистам Эколого-биологического центра в воскресенье (27 ноября) пришла (вместе со своими хозяевами) Португальская водяная собака по имени Рада. А уж как юнкоры-экологи обРАДОвались – такой собаки они еще никогда не видели… И не удивительно – в прошлом году ВСЕГО семь щенков (на территории России) родилось собачек этой древней породы. Шестеро из них, это братишки и сестренки евпаторийки Рады.

В конце ноября мы поиграли и поговорили о по-настоящему удивительной собаке. Ее можно узнать по походке в сырую погоду – своими «утиными» лапами с «водоплавающими» перепонками Португальская водяная собака удивительно интересно шлепает по лужицам!

Она была выведена еще в средневековье на самом краю Пиренейского полуострова. Рыбакам на берегу океана очень нужен сильный и плавающий помощник – в Португалии нужно «скрывать» лодки и сети от волн приливов! В Канаде такую роль исполнял огромный НЬЮФАУНДЛЕНД (еще одна собака со встроенными ластами – перепоночками между пальцев). Португалку выводили и для охоты, и как почтальона – передавать весточки между кораблями (по-португальски – каравеллами). Если махать флажками «морской азбуки» – все желающие (с подзорной трубой) могут получить информацию… Другое дело – тихонько проплывающий между судами ЧЕРНЫЙ или КОРИЧНЕВЫЙ пес!

Собаки даже загоняли в сети португальских рыбаков рыбу-сардину, а если такую умную собачку брали люди, живущие вдали от побережья – то использовали как пастушескую породу. Вот как много профессий освоила древняя порода! Просто уникальное сочетание энергичности и способности к обучению при сохранении гиперактивности. Как она с нашими юнкорами «моталась» целый час! И всегда – молча, а хвост – КОЛЕЧКОМ.

Нам очень понравилось гладить кучерявую Раду. У нее шерсть – как волосы человека. Раньше мы про «волосы» без подшерстка и не вызывающие аллергии слышали только от хозяев собак ЙОРКОВ. Оказывается, что они не одни такие!

Без восклицательных знаков о Раде невозможно рассказывать. Нам пояснили, что Португальская водяная – это ПРЕДОК французского пуделя, и охотничьей, и цирковой породы собак. Но у Португалки судьба была сложнее – порода чуть было не исчезла совсем в середине двадцатого века. До сих пор сородичи Рады – редкость, а в Евпатории вроде бы она пока одна.

Рада попала в семью Анастасии и Александра благодаря их троим детям. Сначала у них был маламут, но этот сильный пес не мог контролировать свою мощь и просто «сносил» детей с пути, мчась от радости… Его отдали в хорошие и добрые руки собачника без малышей в доме. Он теперь хорошо живет и его никто не ругает за проявления собачьего счастья.

А потом очень захотели Португальскую водяную собаку, но найти щенка смогли только на Урале! С кошками (даже маленьким леопардом Бенгальской породы) Рада живет дружно. Вместе они воруют сырые яйца из холодильника…

Собака очень добрая, отлично ладит с детьми любого возраста. Она очень активная. По словам Анастасии, если ее «нормально не выгуливать», она не даст поспать, так как в ней будет много энергии. И мы в этом убедились! Рада очень быстро бегала и резвилась с журналистами-экологами без остановки. Но слушалась только хозяев! То есть гладьте меня, дети добрые, резвитесь и шалите со мной, но я всегда контролирую ситуацию…

Но самое особенное в этой собаке – не шерсть и не «синяя кожа», а ушки в виде сердечка. Хотя шерсть – тоже уникальная. Подшерстка у нее нет и в холод собака мерзнет, но волосы у нее на ощупь – как у человека! Хозяин собаки сказал, что они моют ее настоящим человеческим шампунем для волос – тогда пес становится пушистым.. Причем «волосы» растут постоянно – Португалка может превратиться в ШАРИК из кудрей.

Раде девять месяцев, она очень своенравная девочка. Собака не выносит закрытых дверей и не любит оставаться одна. Ее любимое местечко в квартире – собственный диван. Питается она всем, однако очень любит именно семечки, бананы, арбузы, сладкое – хоть ей и нельзя его есть. Хозяева стараются перевести Раду с сухого на «натуральный» корм. Поэтому собачка худенькая и весит где-то двенадцать кило.

Мы узнали, что Бенгальский Кот дружит с Радой. Они даже вместе воспитывают уличного котенка. Так и гуляют – на одном поводке – Португалка, на другом – Бенгал…
Можно сделать вывод из наших интервью и собственных наблюдений за собачкой, что Португалка – отличный домашний питомец, друг и компаньон, который может быть еще и защитником! Эти собаки обладают очень острым умом и заряжают энергией. Белые пятнышки у собаки могут отличаться – но нос всегда останется черным и будет держаться «по ветру». Для приморского города Португалка – самое то!

Раду мы никогда не забудем и всегда будем рады ее видеть!

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря.