ЭКСКУРСИЯ ПО ОСЕНИ

internat1Ноябрьские последние выходные дни евпаторийской осени юные журналисты Эколого-биологического центра посвятили экскурсионной деятельности

Евпатория может удивить своих гостей в любое время года. В этом юнкоры убедились, когда к нашей эксклюзивной экскурсии для семиклассников Российского санаторно-реабилитационного центра добровольно присоединились дети и взрослые из Севастополя – в Парке аттракционов на улице Токарева.

Наши новые друзья из ФБУ «Российский санаторно-реабилитационный центр для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» приехали в Евпаторию из Калининграда и Горного Алтая, Томской области и других регионов нашей страны. В Евпатории они проведут весь учебный год. Надеемся, что с помощью наших краеведов-евпаторийцев эти ребята увидят все достопримечательности. Во время небольшой экскурсии 27 ноября мы тоже постарались внести свой вклад в дело ознакомления гостей с уникальной экосистемой.

internat3Во время нашей встречи на проспекте Ленина мы передали ребятам семена наших уникальных растений – юные экологи собрали их своими руками, в тайных уголках Евпатории-ботсада! Это были семена КУДРАНИИ, МЕЛИИ, плодоносящей в Евпатории ХУРМЫ и других редкостей нашего края…

Оглядываясь во время пешеходной прогулки по сторонам, мы обратили внимание подростков на разнообразие видов – рядом высятся красавцы атласские кедры и ели колючие, крымские сосны и ленкоранские акации, европейские и аризонские кипарисы, вьются городские лианы КЛЕМАТИСА (ломоноса) и плюща, растут деревья Дальнего Востока (эводия, софора) и Северной Америки (робинии и кельрейтериии).

Нам хотелось показать гостям Евпатории не только многогранность ботанического мира, но объяснить, как сложно вырастить зеленый наряд города в условиях приморского СТЕПНОГО климата. Рассказать о необходимости беречь цветущие в конце ноября прямо на улице РОЗЫ, фигурно остриженные МОЖЖЕВЕЛЬНИКИ и другие растения. Конечно, сейчас тот же бобовник не столь красив, как весной, когда золотой водопад его цветов украшает большой участок улицы Токарева – но именно в зимнее время можно увидеть стручки с семенами, давшие название этому высокому кустарнику…

Наш городской «зоопарк» на самом деле – приют для спасенных от рук людей (не обязательно злых – просто биологически невежественных) млекопитающих и птиц.

internat2В условиях реабилитационного центра для животных на территории «Хуторка» прекрасно себя чувствуют редчайшие БЕЛОЛОБЫЕ ГУСИ, лебедь-шипун, лисы-огневки и енотовидные собаки обитают под присмотром в просторных вольерах. Настоящим памятником человеческой беспечности служит «Орлятник» – новый и дорогостоящий объект Живого уголка. В основном население этого вольера – слетки, которых безграмотные экологически люди выхватили из их родной окружающей среды. Канюки и луни, ушастые совы и соколки-пустельги никогда не стали бы редкими на цветущей земле Крыма, если бы молодых хищных птиц (во время их первых тренировочных полетов) не ловили бы двуногие огромные и быстробегающие существа…

Потом птица становится непригодной для жизни на воле и только при помощи работников-айболитов из Живого уголка некоторые пленники человека получают относительную свободу…

Особенно понравились ребятам-экскурсантам орлы-могильники и ворон, спевший зрителям свою фирменную песню – у Гриши сейчас особый сезон, ведь в природе (вместе с клестами) эти птицы выводят птенцов уже в феврале!

Надеемся, что наши слушатели экскурсионного рассказа о природе станут со временем настоящим натуралистами-любителями и никогда не нанесут вреда окружающей среде – она на самом деле прекрасна!

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря и Анны Красковской, юнкора-эколога (МБОУ СШ №11).