РАСПИСНОЙ КРАСАВЕЦ – БОКСЕР

bokser2«Атлас Евпаторийских собак» невозможно представить без писаного красавца Мариса – 26 ноября к нам в «Школу юнкоров» Эколого-биологического центра пришла Виктория Викторовна со своим трехцветным полугодовалым песиком, и щенок боксера покорил все сердца юных журналистов

В Евпатории есть представители множества пород собак. Юные журналисты-экологи во время собачьих выставок и при подготовке публикации своего Календаря Собак (посвященного году экологии в России) познакомились со многими удивительными песиками и их замечательными хозяевами. Но «за кадром» проекта календаря могли остаться десятки не менее замечательных четвероногих друзей человека. «Школа юнкоров» поэтому запустила в работу новый проект – и приглашаем к сотрудничеству всех кинологов-любителей Евпатории! Вместе мы создадим альманах очерков о собаках – «Атлас Евпаторийских собак» (АЕС – 2017)…

Виктория Викторовна – уже опытная собаковод-бульдожник. Ведь БОКСЕР – это немецкий бульдог со всеми характерными особенностями этих собак, например, с «бульдожьей хваткой», которая становится возможной благодаря особому устройству челюстей.

До Мариса (у которого полное имя занимает более двух строк – настолько собачка имеет аристократическое происхождение) в этой семье было ДВЕ собаки, первая – БОКСЕР, а вот вторая – АМЕРИКАНСКИЙ БУЛЬДОГ!

При выборе породы третьей собаки в семье с двумя детьми (девочками пятнадцати и восьми лет) они склонились к БОКСЕРУ, потому что это добрая, контактная, преданная собака «больше среднего размера» – таковы предпочтения Виктории Викторовны.

Она посчитала, что американский бульдог – более сложный в воспитании. Боксер прекрасно ладит с детьми. Всех юных корреспондентов щенок сразу записал в статус друзей и был очень рад, что им восхищаются громко и не стесняясь. Если кто-то проявлял скромность в проявлении чувства любви к нему, щенок с таким недоумением смотрел на «странного ребенка», что сердце таяло… Наверное, с таким взглядом бывают только боксеры!

У Мариса уникальная раскраска, его шерсть трехцветная и каждая черная метка – «по делу», например, разделяет белые и рыжие участки тела. Кстати, он считается РЫЖИМ!!! А папа у него – ТИГРОВЫЙ! Этот расписной боксер приехал в Евпаторию из Анапы – он потомственный курортник. Уже успел опробовать наш крымский пляж – покупался в море.

Марису всего 6 месяцев (шестого декабря будет 7) и он довольно большой, а на задних лапах он достигал роста почти полтора метра. Расти он будет до двух лет. Сейчас его масса – 22 килограмма, а взрослый кобель весит 36! У Мариса все впереди. Марис был на нашем мероприятии довольно подвижный и игривый, хотя хозяйка сказала, что по сравнению с ее первой собакой Марис намного спокойнее. Регулярно пса водят на тренировки – и наша встреча прошла перед традиционным собачьим занятием. Также на прогулку с Марисом выходят дочки Виктории Викторовны, и боксер их слушается.

Мариса учат разным командам, у него очень много игрушек, но самой любимой нет, как все шалуны, пес любит грызть “запрещённые вещи”, например, тапочки-зверушки. Из еды он ест «только корм», иногда ему дают фрукты или сыр, на кухне он ничего даже и не пытается выпросить.

Необычность облика нашего нового друга – не только в трехцветности. Все боксеры раньше были с купированными ушами и хвостом. Бесхвостость и грозная стойка собаки с остроконечными «обрезками» ушей приводила к установлению особого отношения человека к немецкому бульдогу. Марис имеет не только удивительно «плюшевую» шерсть, ушки лопушками (их щенку специально перебинтовывали) и хвост с белым кончиком делают собаку неотразимо привлекательной. Хвост у него находится в постоянном движении, и он не «крысиным прутиком», а такой «основательный». Юнкоры все были очарованы симпатичным боксером – мы очень рады новому знакомству!

Тамара ГНУТЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога (МБОУ СШ №11) и А. Бондаря.