ВИШНЕВАЯ СКАМЬЯ ДЛЯ МУЗ

balter1Юбилейные пять лет Литературная студия имени Балтера в своем нынешнем формате пестует вдохновение творцов-гимназистов

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории из группы МБОУ «Гимназия имени Сельвинского» 22 ноября посетили студийцев – юных поэтов и взяли интервью у руководителя студии Людмилы Юрьевны ВАЛЬЧЕНКО и многих талантливых ребят…

Все люди любят читать стихи любых ХОРОШИХ поэтов. В Гимназии имени Сельвинского это понимают как возможность создавать будущее нашей поэзии. Чтобы родились поэты, дети с творческими способностями объединяются в особой студии. Здесь созданы все условия для выражения своего вдохновения в литературном слове – имеется даже специальная СКАМЬЯ из вишневого дерева для Муз – покровительниц поэтического дара (Эвтерпы и Каллиопы).

Литературные плоды не заставили себя ждать – вот и в минувшие недавно осенние каникулы наш евпаторийский коллектив «берега муз» завоевал очередную престижную награду – Диплом авторитетного смотра творческих сил…

Юных журналистов поразили слова Людмилы Юрьевны Вальченко о том, что «… Слово – вечно, его орудие – поэт». Такое почтительное отношение к русскому слову и его возможностям выражения чувств и эмоций характерно для всех юных литераторов. Мы поговорили с Асине Меджитовой, Настей Черкашиной, Екатериной Бычковой, Георгием Киреевым и другими «балтеровцами», некоторые даже познакомили нас с крупицами своего творчества. Юные писатели пишут стихи и прозу на совершенно разную тематику: кто-то про природу в целом, кто-то – про животных, некоторые – специально для детей… Тематика у этих стихов совершенно разная. Вдохновение (по словам юной поэтессы Асине) может настигнуть творческого человека внезапно. Но шлифовка и редактирование, доведение до совершенства отдельного произведения – большой и ответственный труд. Студия ради этой цели превращается в настоящую мастерскую отделки строк и строф…

Наша атмосфера приморского города особенно благоприятствует вдохновению. Например, Екатерина Пожидаева, начинающий прозаик, недавно стала евпаторийкой – она приехала из города Комсомольск-на-Амуре. Конечно, ее поразила «погода и природа» Крыма. Волнения, переживания, новые наблюдения всегда становятся сюжетами рождающихся новых произведений.

Например, юная поэтесса Екатерина Бычкова написала стихи про животных – львенка и олененка. Они мне очень понравились. Эти стихи легко и плавно читаются, в то же время – имеют скрытый смысл. Именно стихи для детей очень веселые и красивые, а «простые» – только на первый взгляд.

Общение с гимназическими талантами убедило нас не только в способностях студийцев, но и в их целеустремленности. Опытный наставник – поэтесса Людмила Юрьевна Вальченко объяснила нам, с какой любовью работают литераторы, чтобы получались стихи, рассказы будущих наших евпаторийских писателей. Они все стремятся к вершинам… Космос, море, стихии – предметы осмысления творческих душ, например, юной поэтессы-семиклассницы Полины… Наши собеседники не желают использовать «штампы» – они ищут свой творческий путь. Не случайно во время нашего интервью со студийцами постоянно звучала «мысль вслух» о неповторимости поэтического дара.

Все Поэты трудятся над своими произведениями. Бывало, приходит вдохновение одному творцу в пять утра, а другая – пишет стихи о том, как она не любит вставать рано утром. На мой взгляд, в «мире поэтов» все очень забавно и интересно. Читая их творения, можно узнать про их жизнь и ощущения, про любимые, и нелюбимые ими вещи, – много чего…

Нам понравилось в гостях в Литературной студии имени Балтера. В этом «доме вдохновения» юные писатели всегда поддерживают и уважают друг друга, хотя они все – такие разные. Мы стали лучше себе представлять нашу будущую литературу после беседы с самыми юными творческими личностями нашей школы.

Ольга КОСИЙ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото А. Бондаря.