КОЛОКОЛЬЧИК НЕ ГОРЧИТ

perchic1Середина ноября в Евпатории – время сбора урожая ботанических чудес, например, плодов перца «Колокольчик»

С диковиной практического садоводства юных корреспондентов Эколого-биологического центра Евпатории познакомил любитель экзотической флоры Юрий Владимирович Городничин. Нам еще ни разу не приходилось видеть и пробовать такие плоды. В ботанической литературе говорится, что сорт «Колокольчик» родом из Южной Америки.

Очень красивая форма перца – не единственное его достоинство. Компактный плод замечательно подходит для консервирования без разделки – юнкоры попробовали его на вкус сырым. Перец оказался со сладкими лепестками и острой сердцевинкой. Как все сладкие перцы, в плодах содержится бездна витаминов и других полезных веществ. Перечислить все сложно – это и каротин, и витамины В1 и В2, витамин С, кремний, фосфор, железо и калий в удобной для организма человека упаковке.

Растет перец такого сорта примерно до двух метров высоты, у него есть отличительная черта – опушенные листочки и стебель. Плодоносит «Колокольчик» – КАМПАНУМ через пять месяцев после всходов рассады. В северной России его на зиму прячут в помещение, а в Крыму многолетник и так растет. На воле. Без сомнения, плоды такого перчика могут быть и оригинальным елочным украшением – не одни же конфеты по праздникам есть!

Огородники утверждают, что выращивать перец-кампанум можно «обычным способом», как и другие сорта. Значит, популярность овоща «два в одном» (сладкого и пикантного) будет расти. А в сезон сбора урожая-2016 юные журналисты-экологи добавили открытие еще одной тайны обычного евпаторийского двора – попробовали перец в облике розочки!

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря.