Вниманию руководителей и специалистов по охране труда!

охрана трудаИнформируем вас, что 17 октября 2016 года на официальном интернет-портале правовой информации за номером 0001201610170013 опубликован приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.08.2016 № 438Н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда».

Приказ № 438Н зарегистрирован в Минюсте России 13 октября 2016 года за номером 44037.

Документ вступил в законную силу 28 октября 2016 года.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда (далее — ​СУОТ).

Цель типового положения — ​оказание содействия работодателям по созданию СУОТ и ее функционированию.

Типовым положением установлены рекомендуемая структура и примерное содержание положения о СУОТ у конкретного работодателя.

Структура СУОТ у работодателей с численностью работников менее 15 человек может быть упрощенной при условии соблюдения государственных нормативных требований охраны труда.

Основой организации и функционирования СУОТ является положение о СУОТ, утверждаемое приказом работодателя с учетом мнения работников (представительного органа).

В указанном положении должны быть определены политика и цели работодателя в области охраны труда; обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей и ответственности в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя); процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда. Предусмотрены планирование процедур; контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур; планирование улучшений функционирования СУОТ. Рассмотрены вопросы реагирования на инциденты, аварийные ситуации, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания.

Типовое положение включает в себя следующие разделы:

  1. Политика работодателя в области охраны труда.
  2. Цели работодателя в области охраны труда.
  3. Обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей и ответственности в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя).
  4. Процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда.
  5. Планирование процедур.
  6. Контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур.
  7. Планирование улучшений функционирования СУОТ.
  8. Реагирование на инциденты, аварийные ситуации, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания.
  9. Особенности создания и функционирования СУОТ в отдельных организациях.

Межведомственная комиссия по охране труда при администрации города Евпатории Республики Крым, отдел труда и социального партнерства департамента труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №88 (19211) от 23.11.2016 г.