«В кафе у моря синего прописана гостиная…»

image111В Литературной гостиной имени Анны Ахматовой состоялось открытие нового, восьмого литературно-музыкального сезона. «Не надо мне души покорной…» — такой строкой из стихотворения А. Ахматовой назвали 47-ю по счету встречу литераторов ведущие — ​Лариса Маричева и Анна Зенченко. Встреча по традиции прошла в уютном, гостеприимном зале «Литературного кафе имени Анны Ахматовой», со вкусом оформленном картинами, стихами, панно и портретами поэтессы. Белоснежные крахмальные скатерти, уютно мерцающие свечи, ароматный чай на травах — ​все это создавало приятную, располагающую к дружеской задушевной беседе обстановку. На этот раз в гостях у евпаторийцев побывали поэты из поселка Новоселовское (клуб «Откровение»), городов Саки («Сакские родники») и Алушты (ЛИТО имени И. Шмелева).

«Говорить мыслями людей, говорить их чувствами даже талантливым поэтам — ​не всем дано. А вот крупнейший поэт XX столетия Анна Ахматова имела такой талант, — ​утверждает Лариса Маричева. — ​Не случайно сборники произведений Анны Ахматовой любят и перечитывают миллионы поклонников ее таланта. Стихи Анны Андреевны будут волновать сердца многих поколений своей жизненностью, изяществом, чистотой языка, оригинальностью, неповторимостью».

Совершенно не случайно и созданная в год 120-летия со дня рождения поэта Литературная гостиная носит имя Ахматовой. Евпаторийцы гордятся тем, что судьба крупнейшего поэта прошлого столетия однажды пересеклась с судьбой и историей нашего города. В далеком 1905 году семья Анны Горенко (Ахматовой) приехала в Евпаторию из Петербурга и поселилась в небольшом уютном доме купца Пасхалиди. Именно здесь, в Евпатории, начался творческий путь «золотоустой Анны всея Руси», начался с «беспомощных стихов», которые приходили сами собой из смятенного сердца и ложились на листы бумаги совсем юной девочки-подростка Ани Горенко.

По традиции открытие нового сезона ведущие гостиной начали с информации о достижениях евпаторийских литераторов и присутствующих в зале гостей. Многие из них в текущем году, объявленном Годом культуры в Российской Федерации, стали лауреатами, дипломантами престижных литературных фестивалей и конкурсов, выпустили новые книги.

С глубоким прискорбием сообщили ведущие и о печальных новостях: из рядов творческой интеллигенции нашего города ушли в мир иной бывший редактор «Евпаторийки» Илья Борисович Мельников, Галина Федоровна Карелина — ​заслуженная артистка Крыма, активная участница всех литературных мероприятий, проводимых в гостиной имени А. Ахматовой. Прощальным приветом для всех присутствующих в зале прозвучал в записи великолепный голос Галины Федоровны — ​романс о любви.

Новый творческий сезон гостиная намерена посвятить исследованию музыки как в жизни Анны Ахматовой, так и в творчестве других поэтов XX века — ​Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака.

Каждый из нас знает то поразительное ощущение, которое возникает, когда поэт открывает вам глаза на неведомую прежде сторону мира. От мастеров поэзии мы узнаем, что туман бывает «сиреневым», а солнце — ​«утомленным» «Подслушать у музыки что-то и выдать ее за свое», — ​строка из стихотворения Анны Ахматовой дополняет сказанное. Думается, много интересных находок и открытий ожидает евпаторийцев на этом пути.

С приветственным словом ко всем присутствующим в зале обратился председатель Общественной палаты Евпатории, заслуженный работник культуры Крыма Александр Склярук. Дружными аплодисментами наградили евпаторийцы выступления гостей — поэтов Бориса Богомолова, Равиля Валеева, Елену Казакову, Татьяну Булгакову, Надежду Рунову, Татьяну Коровкину, Светлану Сидорик и других. А бардовская песня под гитару в мастерском исполнении Владимира Попова, авторские стихи «по кругу» оставили неизгладимое впечатление у всех участников этого вечера. Гости горячо поблагодарили хозяек гостиной — ​Анну Зенченко и Ларису Маричеву — ​за теплый прием, дружескую, уютную атмосферу и выразили надежду на новые встречи. А руководитель «Сакских родников» Надежда Рунова выразила ведущим слова благодарности весьма оригинальным способом — ​поэтическим экспромтом:

В кафе у моря синего прописана гостиная,

поет-скрипит простуженно трамвайчик на углу.

Хозяйки — ​дамы классные, радушные, прекрасные,

гостей встречают ласково, пройти зовут к столу.

На пике вдохновения, без всякого сомнения,

звучит стихотворение как минимум на бис,

чтобы в кафе Ахматовой мы вновь друг другу спели бы:

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

В завершение вечера участники встречи сфотографировались на память.

Владимир ЧЕБУКИН.

Фото Р. ВАЛЕЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №88 (19211) от 23.11.2016 г.