Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!

1В минувшую субботу в библиотеке имени Ильи Сельвинского состоялась всекрымская товарищеская встреча знатоков «Что? Где? Когда?» среди незрячих. Приурочена эта интеллектуальная игра к Дню инвалидов по зрению, который отмечается 13 ноября, а также к Международному дню инвалидов (3 декабря).

Игра организована Евпаторийской местной организацией «Всероссийское общество слепых» (МО ВОС) при содействии отдела культуры и под руководством заместителя главы администрации города Эльмара Мамбетова, который и открыл мероприятие. Он зачитал приветственное письмо от главы муниципального образования — ​председателя Евпаторийского городского совета Олеси Харитоненко с пожеланиями участникам хорошей игры и успехов.

— От администрации города Евпатории и от себя лично хочу поприветствовать вас на этом мероприятии. Я рад, что такое событие проходит у нас в Евпатории. В этом зале собралось много талантливых людей, огромное спасибо вам за участие. Сегодня мы все вместе докажем, что невозможное возможно, — ​отметил Эльмар Мамбетов.

На игру приехали две команды из Симферополя и одна из Севастополя. Евпаторию представляла одна группа участников. При этом знатоки были самых разных возрастов — от учащихся старших классов и до пенсионеров.

Главным инициатором проведения соревнований стала активистка местной организации ВОС Ольга Пирожкова. В комментарии «ЕЗ» она рассказала, что все участники игры — ​люди интеллектуально развитые, эрудированные, многие из них с высшим образованием.

— Направлена эта игра в основном на реабилитацию инвалидов по зрению. Таким образом мы хотим и организовать достойный, интересный досуг для слабовидящих, и привлечь общественность к вопросам, касающимся людей с инвалидностью, — ​сказала Пирожкова.

Идея проведения «Что? Где? Когда?» возникла у Ольги еще в сентябре, на Всероссийском культурно-спортивном образовательном фестивале «Крымская осень». Именно там гости из Москвы поделились опытом организации подобных мероприятий в спортивном формате.

— В этой игре не только дух соперничества, но и возможность обрести новые знакомства. И просто смена обстановки, которой так не хватает незрячим инвалидам. Немаловажную роль для каждой команды играет перспектива выхода на региональные и межрегиональные состязания, — ​так прокомментировал игру председатель Евпаторийского МО ВОС Вячеслав Засимский.

Как и на любом состязании, на игре «Что? Где? Когда?» присутствовало жюри, педседателем которого стал кандидат химических наук, редактор журнала «Евразийский химический рынок» Борис Гаевский. Судьи внимательно следили за тем, чтобы участники строго следовали правилам.

В результате напряженной и увлекательной интеллектуальной борьбы победителем стала евпаторийская команда во главе с Екатериной Хариной, обогнавшая соперников из Симферополя всего на пол-очка. И победители, и все участники получили грамоты и призы.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №88 (19211) от 23.11.2016 г.