Укрепляя межкультурные связи

img_3853В минувшую субботу в Евпаторийской детской школе искусств прошел Молодежный патриотический фестиваль народных культур, на котором все желающие могли приобщиться не только к песенному творчеству русских, украинцев, белорусов, караимов и корейцев, но и к декоративно-прикладному искусству этих народов, представленному на открывшейся здесь же экспозиции.

Фестиваль организовала Крымская региональная общественная организация «Молодежная инициативная группа» совместно с управлением межнациональных отношений администрации Евпатории, Социал-демократическим союзом «Справедливая сила» и при содействии Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

По замыслу организаторов, творческий форум призван познакомить жителей города с народными традициями и обычаями представителей различных национальностей, проживающих в городе и Крыму, укрепить дружеские связи между всеми культурными автономиями города.

— Наш фестиваль проходит в преддверии Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который состоится в Сочи в 2017 году. Кроме того, совсем недавно мы отметили День народного единства и День толерантности. Эти праздники напоминают нам, что мы должны с уважением относиться к тем, кто рядом с нами, уважать чужую культуру и в первую очередь — ​себя, — ​выступил с приветственным словом президент «Молодежной инициативной группы» Роман Юхненко.

Также к участникам и гостям фестиваля обратился заместитель главы администрации Евпатории — ​начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов. Он сказал, что представители каждой национальности нашего города имеют возможность представить ее на площадках туристического маршрута «Малый Иерусалим». По словам

Э. Мамбетова, отрадно, что в зале ДШИ собралось много молодежи, ведь именно за молодежью, уверен он, будущее Евпатории.

После этого заместитель главы администрации пригласил на сцену председателей национальных автономий, каждый из которых поприветствовал гостей фестиваля и представил свою культуру.

Программа начавшегося затем концерта включала в себя выступления творческих коллективов города, которые представили народные песни и танцы самых разных культур полуострова. На сцене сменяли друг друга русские, украинцы, белорусы, крымские татары, немцы, греки, поляки, болгары, корейцы, караимы, крымчаки. И это лишь малая часть того этнического разнообразия Крыма, с которой удалось познакомить зрителей.

В концертной программе приняли участие образцовый фольклорный ансамбль «Млада», образцовый крымскотатарский ансамбль танца «Алтын чешме», немецкий ансамбль «Зонненштраль», ансамбль греческого танца «Элефтерия» и вокальная группа «Мелодия», караимский народный ансамбль песни и танца «Фидан», театр танца народов мира «Мозаика» и другие.

Юлиана АЛЕШИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №88 (19211) от 23.11.2016 г.