Поселки и город — вместе эффективнее

dsc07274Реформа органов местного самоуправления напрямую коснулась и жителей поселков. 29 июля нынешнего года Евпаторийским городским советом принято решение о ликвидации Заозерненского, Мирновского и Новоозерненского отделов администрации города Евпатории Республики Крым.

Чтобы жизнь в поселках не ухудшилась, а проблемы граждан не остались без внимания, для эффективного управления и полноценного социально-экономического развития этих населенных пунктов в департаменте городского хозяйства администрации Евпатории создано управление по развитию поселковых территорий с представительствами на местах.

В частности, для осуществления контроля за обеспечением прав и законных интересов граждан в поселках Мирный и Новоозерное останутся по два сотрудника департамента городского хозяйства Евпаторийской администрации, в поселке Заозерное — ​один. Как и прежде, жители поселков смогут обратиться к ним с проблемными вопросами и для получения консультации по месту жительства. При этом реализация задач комплексного развития и обеспечения жизнедеятельности поселков будет решаться управлением.

В администрации города считают, что такая организация системы самоуправления будет способствовать большему взаимодействию граждан и власти, появится возможность создания такой формы социального партнерства, как территориальное общественное самоуправление, которая дает возможность людям самим принимать участие в решении вопросов местного значения по обустройству и благоустройству своего поселка.

Елена БАУМ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №88 (19211) от 23.11.2016 г.