Ведь главное – быть человеком

toleranzВ минувшую среду мир отметил Международный день толерантности. В Евпатории прошел ряд мероприятий, посвященных этому дню. Одно из них состоялось в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина при участии студентов медицинского колледжа «Монада» и Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания.

На праздник в читальный зал библиотеки пригласили представителей национальных общин и молодежных организаций города, которые с удовольствием приняли участие в игре на определение самого толерантного участника. Игра была совсем несложной: двум командам раздали список людей, где необходимо было выбрать, с кем бы участник не хотел ехать в одном купе. Перечень состоял из людей разных национальностей, вероисповеданий, социальных слоев населения.

Членам одной из команд необходимо было выбрать из списка трех возможных попутчиков, а другой – определить трех человек, с которыми бы они не хотели оказаться в одном купе. Несмотря на всю сложность выбора, участники справились с поставленной задачей, проявив себя вполне толерантными. По их словам, каждый из этих списков может оказаться хорошим человеком, а значит, мы не вправе судить о людях по их внешности.

К слову, кроме учащихся учебных заведений в игре приняла участие и третья команда – команда экспертов. В нее вошли представители национально-культурных автономий и молодежные лидеры, которые не только с энтузиазмом играли, но и с интересом общались с будущими медработниками, строителями и кулинарами.

toleranzz

Затем работники ЦГБ имени А.С. Пушкина рассказали присутствующим, насколько важно в современном мире сохранять терпимость к ближнему. У сотрудников библиотеки нашлось немало историй и даже стихотворений на эту тему.

Отвечая на заданный аудитории вопрос,что значит для каждого толерантность и как она проявляется в повседневной жизни, учащаяся 1-го курса техникума Светлана Мустапаева рассказала трогательную историю о своей дружбе с пожилой соседкой. К сожалению, женщина не в состоянии ухаживать за собой в полной мере, поэтому девушка ежедневно ей помогает: ходит в магазин, убирает в доме, просто общается… А та, в свою очередь, ласково называет Светлану доченькой.

В завершение все присутствующие оставили отпечаток своей ладони на скатерти мира, которую сделали сами, а также на воздушных шарах. На них же участники праздника писали фразу «Миру – мир!» и рисовали. Потом они все вместе выпустили эти шары в небо.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №87 (19210) от 18.11.2016 г.