Социальное обслуживание — это реальность

soculsНесмотря на то, что на дворе ХХI век и сфера социального обслуживания развита у нас хорошо, иногда возникают вопросы, ответы на которые если и существуют, то неизвестны широкому кругу лиц. С одной из таких проблем столкнулся пожилой житель нашего города. Он рассказал нам об этом в своем письме.

Письмо в редакцию

«Написать заметку в газету меня заставил случай, который произошел 27 октября 2016 года. Моей жене необходима была консультация офтальмолога.

Так как она незрячая и в силу возраста имеет ограничения в передвижении, то необходима была помощь, чтобы спустить ее с третьего этажа, а потом поднять на этаж. В связи с этим у меня возник вопрос: кто может оказать мне такую помощь?

Я обращался в различные организации: звонил в МЧС, «скорую помощь», домоуправление, однако везде получал отказ, потому что такие услуги ни одна организация не предоставляет.

Тогда я позвонил в службу «Дежурный по городу» по номеру 42-050. Девушки, работающие в этой службе, на мою просьбу откликнулись: они нашли человека, который согласился мне помочь. Однако к тому времени, когда он освободился и смог подъехать, мы уже справились сами.

На основании вышеизложенного напрашивается вывод: трудности с транспортировкой в нашем городе возникают у многих людей пожилого возраста, а особенно у инвалидов. Какой же выход из подобной ситуации можно найти?»

 

Где искать помощь?

И в самом деле, в нашем городе живет немало людей пожилого возраста, среди них — ​ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны труда и пенсионеры других льготных категорий. Каждый из них может столкнуться с подобной ситуацией.

«Евпаторийская здравница» разобралась, что же делать в таких случаях и есть ли в городе службы или организации, способные помочь. Как выяснилось, есть.

Напомним, в Евпатории осуществляет свою деятельность государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». В учреждении несколько отделений: социального обслуживания на дому, дневного пребывания, социальной реабилитации детей-инвалидов, организационно-методическое, срочного социального обслуживания.

Если возникла ситуация, подобная той, с которой столкнулся наш читатель, следует обратиться в отделение срочного соцобслуживания. Для этого необходимо позвонить по номеру 4‑08‑66 и оставить заявку на получение помощи (в данном случае — ​физической, ее окажут волонтеры: помогут спустить и поднять больного человека).

«Главное — ​сделать это нужно как минимум за день до планируемой поездки, чтобы работники центра нашли волонтеров, которые смогут помочь. Ведь такую работу, как правило, выполняют студенты, а им необходимо выкроить время, свободное от занятий», — ​пояснила директор ГБУ РК «ЦСО г. Евпатории» Наталия Горкина.

В общем, проблема со спуском-подъемом человека вполне разрешима. А что дальше? Как без собственного транспорта добраться, скажем, до поликлиники? На этот вопрос тоже есть ответ.

При ЦСО существует «Социальное такси» — ​услуга, которая предоставляется гражданам пожилого возраста с ограниченными физическими возможностями, инвалидам 1-й и 2-й групп с выраженной степенью ограничения самостоятельного передвижения, детям-инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Поездка по городу, не превышающая 30 минут, обойдется заказчику примерно в 50 рублей. Необходимо будет заплатить и за время ожидания водителем пассажиров. Как пояснили в центре, эта сумма вполне доступна, и ее сразу можно оговорить при подаче заявки.

Следует отметить, что автомобили социального такси специально оборудованы подъемным устройством для инвалидов-колясочников. Только в одном случае такая транспортная услуга не может быть оказана: если человек лежачий, то есть совершенно не передвигается. К сожалению, для данной категории лиц машина не предназначена.

 

Если гора не идет к Магомету…

Что же делать человеку, который по каким-то причинам не может воспользоваться услугами «Социального такси» и помощью волонтеров? Возможен ли вызов на дом специалиста узкого профиля?

За разъяснениями «ЕЗ» обратилась к заместителю главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ РК «ЕГБ Поликлиника» Александру Кукину.

Он рассказал, что посещение таких пациентов на дому возможно. Чтобы вызвать специалиста узкого профиля на дом, необходимо иметь направление к данному врачу, которое выписывает участковый терапевт. Вызвать терапевта можно по телефону 3‑15‑92 или 6‑17‑33.

Ну а если направление выписано, но врач по какой-то причине не может выехать к больному, то последнего доставят к нему на «скорой».

Уважаемые читатели!

 

Если вы столкнулись с проблемой, в решении которой может понадобиться помощь журналистов или разъяснения специалистов, обращайтесь к нам в редакцию по телефону 3‑24‑61 или присылайте письма по адресу: пр-т Ленина, 28-а.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №87 (19210) от 18.11.2016 г.