Оксолиновая мазь прививки не заменит

mazАптечные сети Крыма располагают достаточным запасом противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты (медицинские маски, оксолиновая мазь. — ​Ред.) для обеспечения нужд крымчан в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе рассказал руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РК и городу Севастополю (Росздравнадзора Крыма) Василий Климов.

Он отметил, что в период подъема заболеваемости спрос на эти товары существенно увеличивается, однако дефицита нет. «Количество заявленных препаратов и средств индивидуальной защиты не менялось в сравнении с 2013–2014 годом, однако наблюдался (в прошлый эпидпериод. — ​Ред.) ажиотажный спрос. При этом говорить о дефиците не приходилось. Наши аптечные организации знают, учитывают и готовятся к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ», — ​отметил глава ведомства.

При этом он призвал крымчан не поддаваться панике в случае превышения на полуострове эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ и не закупать в большом количестве средства защиты, как это было в начале текущего года. По словам главы крымского Росздрава, единственным действенным профилактическим препаратом является прививка, а остальные средства только помогают создавать защитный барьер и не служат гарантией сохранения здоровья. «Я призываю население не поддаваться панике и не создавать ажиотаж. Что касается, например, оксолиновой мази, то это не средство, которое защитит от гриппа, оно только может помочь создать защитный барьер. Таким же способом можно воспользоваться любым растительным маслом — ​подсолнечным, оливковым», — ​отметил глава крымского Росздравнадзора.

Что касается вакцинации, то на сегодняшний день прививки от ОРВИ и гриппа сделали более 650 тысяч человек.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №87 (19210) от 18.11.2016 г.