Наш потенциал северян заинтересовал

1khmС 11 по 13 ноября в городе Ханты-Мансийске проходила XV Туристская выставка-ярмарка «ЮграТур‑2016». Евпаторию представляли заместитель главы администрации города Валерий Батюк и директор туристско-информационного центра «Керкинитида» Роза Старцева.

Участники выставки обсудили развитие событийного туризма в России в условиях кризиса, говорили о медицинском и оздоровительном туризме, делились опытом работы информационных центров, обсуждали вопросы туристической безопасности и инструменты повышения привлекательности регионов России.

Открывая мероприятие, заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев отметил, что из-за климатических особенностей Югре сложно конкурировать с коллегами из Крыма и Кавказских Минеральных Вод. «Но у региона есть потенциал в области этнографического и событийного туризма, и в этом направлении у нас наблюдается неплохая динамика», — ​отметил он.

Первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр поблагодарил правительство Югры за возможность уже во второй раз поучаствовать в ярмарке и отметил, что для Крыма это крайне важное мероприятие.

Во время осмотра официальной делегацией выставочной экспозиции туристской выставки-ярмарки «ЮграТур‑2016» заместитель главы администрации города Валерий Батюк поблагодарил правительство Югры за программу шефской помощи городу Евпатории. Он отметил, что сейчас приобретаются два автобуса для отдела культуры и отдела спорта, закуплен спортивный инвентарь на 2,5 млн руб.

Напомним, что в прошлом году делегацией Югры в Крыму были подготовлены дорожные карты по оказанию помощи двум крымским городам — Евпатории и Сакам. Они рассчитаны на двухлетний период и в основном касаются развития социальной инфраструктуры, передачи технологий и оборудования.

1kh2

В рамках выставки-ярмарки между Евпаторией и Ханты-Мансийском были проведены переговоры и подписано соглашение о сотрудничестве в туристской сфере с целью устойчивого развития въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации.

Ведущей темой выступлений евпаторийцев на «круглых столах», конференциях, встречах с представителями регионов и профсоюзами стало развитие медицинского туризма.

Организаторы ярмарки предоставили возможность провести презентацию нашего региона, с которой выступил Валерий Батюк. Представителям оргкомитета был передан подарочный сертификат на общение с дельфинами на озере Донузлав.

«Заинтересованность северян в отдыхе и лечении в евпаторийских здравницах растет, вся наша рекламная полиграфическая продукция была очень востребована», — ​подчеркнул Валерий Батюк, комментируя итоги поездки.

Пресс-служба администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №87 (19210) от 18.11.2016 г.