Осуждены за незаконную охоту

ОхотаСобранные 550-м (евпаторийским) военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 6817, проходящему военную службу по контракту, ефрейтору Назарию Мотяхину 1993 года рождения и гражданину Александру Мотяхину, родившемуся в 1968 году. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что 7 ноября 2015 года отец и сын собрались поохотиться на зайца-русака с использованием автомобиля ВАЗ‑2103. Разрешения на добычу пушного зверя у них не было, да и охотиться на зайцев в это время года не сезон, однако ни то, ни другое отца и сына не остановило. Вечером того же дня в поле, недалеко от села Веселовка Сакского района, являющегося охотничьим угодьем Евпаторийского филиала региональной общественной организации «Крымское республиканское общество охотников и рыболовов», Назарий и Александр Мотяхины, вооружившись гладкоствольным длинноствольным охотничьим ружьем марки «МЦ21-12», совместными усилиями добыли трех зайцев-русаков. Назарий Мотяхин, двигаясь по полю на автомобиле с включенными фарами, выслеживал и преследовал зайцев-русаков, а его отец, находясь в салоне «Жигулей», вел стрельбу по ним из ружья.

Мотяхины виновными в незаконной охоте себя не признали. Несмотря на это, их вина подтвердилась собранными следствием доказательствами.

Крымский гарнизонный военный суд признал Назария и Александра Мотяхиных виновными в совершении инкриминируемого им деяния и назначил каждому наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с лишением права заниматься охотой в течение двух лет.

Приговор вступил в законную силу.

Александр КУРАТОВ, представитель военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №86 (19209) от 16.11.2016 г.