Дать детям крылья…

dsc_0019В наше время многие считают родителей героями уже тогда, когда в семье трое детей. А если больше? А если все они приемные? А если каждый ребенок имеет серьезный диагноз и нуждается в особом уходе?.. В Евпатории есть именно такая семья. Причем супруги Татьяна и Олег Леонтьевы не считают себя героями и видят свою миссию в том, чтобы дарить любовь и заботу. Сейчас они воспитывают четверых девочек и троих мальчиков и останавливаться на этом не собираются. В гостях у этой семьи побывали заместитель главы администрации города Марина Байдецкая и начальник управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Оксана Полищук.

Экскурсия в семейный уют

Встречали визитеров всей семьей и первым делом провели экскурсию по дому. Главным экскурсоводом стала семилетняя Оксана, которая с порога сразила всех своей очаровательной непосредственностью, спросив Марину Байдецкую, любит ли та ее. Гостья с улыбкой призналась, что полюбила малышку с первого взгляда. Продолжившаяся в таком добродушном и жизнерадостном формате беседа задала тон всему визиту.

Осмотрев все помещения, гости были приятно удивлены увиденным: собственноручно раскрашенные стены в детских комнатах и в спальне родителей создают уютную атмосферу, и сразу видно, что все здесь сделано с любовью. Занималась декором сама Татьяна, которая, кстати, всю жизнь проработала медсестрой в детской реанимации и с онкологическими больными. Сейчас она находится в декретном отпуске, а ее муж Олег работает слесарем в Евпаторийском водоканале.

В Евпаторию супруги Леонтьевы переехали четыре года назад. До этого они некоторое время проработали в Москве и накопили достаточную сумму для того, чтобы купить дом. Свой выбор остановили на Евпатории, потому как ранее Татьяна проживала в Сухуми рядом с морем и с тех пор очень по нему скучала.

Семья эта стала пополняться с 2015 года, и за год в ней появилось семеро детей. Самому старшему мальчику Никите — ​15 лет. Младшему сыну Тимофею нет еще и года.

Никита появился в семье совсем недавно и пока не привык к новой атмосфере. Невооруженным глазом видно, как все искренне стараются ему помочь освоиться. Здесь понимают: у каждого свой характер и свое время для адаптации. Например, двенадцатилетний Артем быстро вошел в новый ритм жизни. Теперь он с гордостью заявляет, что у него появилась настоящая большая семья. Татьяна рассказала, что этой радостной новостью мальчик делится почти с каждым мало-мальски знакомым человеком.

С гостями дети делились не только радостью и хорошим настроением, но и планами на будущее. Разговорившись, некоторые из них рассказали, что уже выбрали себе профессию. Оксана мечтает стать врачом и собирается, по ее словам, лечить взрослых. Ее сестричка Настя хочет стать парикмахером, а Надежда и Галина — ​воспитателями, чтобы работать в том детском доме, где воспитывались раньше. К слову, в школе ребята учатся исключительно на «четыре» и «пять». Конечно, не все предметы даются легко, но к учебе в этой семье относятся серьезно, и если не получается усвоить знания, обращаются за помощью репетиторов.

 

В семье равен каждый

У Леонтьевых, как и у любой крепкой и дружной семьи, существует определенная политика: у каждого — ​свои обязанности. Правда, это не строгий свод инструкций и не четкое распределение функционала: выполняют домашнюю работу все, но по очереди. Кто-то неделю моет посуду, кто-то — ​убирает, а кто-то — ​готовит. «Ребята все обязанности распределяют между собой сами — ​кому как удобно. Проявляют заботу друг о друге. Когда кто-то из них, например, в связи с болезнью находится на реабилитации, другие с пониманием относятся к этому и стараются во всем помочь», — ​рассказывает Татьяна.

На вопрос, почему супружеская пара выбирает детей с особенностями, Леонтьевы отвечают, что пошли на это сознательно. Они не понаслышке знают и понимают, как ухаживать за такими детьми, как найти с ними общий язык: опыт Татьяны пригодился и в семейной жизни.

Сама она не считает такое материнство подвигом или чем-то непреодолимо сложным. И сейчас они с Олегом работают над новой целью: приватизировать землю для того, чтобы обустроить жилье и иметь возможность усыновить еще детей. «Нас у мамы с папой было пятеро, — ​вспоминает Татьяна. — ​Я знаю замечательные семьи, в которых есть и по 12 детей. Так что семеро — ​это не предел!»

Вот так, просто и с любовью, шаг за шагом эта пара дает детям крылья, веру в себя и будущее.

На сегодняшний день в Евпатории в 14 приемных семьях воспитываются 72 ребенка. По словам начальника управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Оксаны Полищук, все родители успешно справляются со своими обязанностями.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №86 (19209) от 16.11.2016 г.