Впервые в Крыму

ЕпархияЕжегодное собрание священнослужителей Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви впервые проходит в Крыму. На полуостров на четыре дня прибыли представители не только регионов России, но и Средней Азии, Латвии и Литвы.

Поводом для посещения Крыма стали предстоящие памятные даты. В марте 2017 года исполнится 300 лет со дня основания Российской и Ново-Нахичеванской епархии. В честь юбилея в некоторых городах страны пройдут выставки, концерты и праздничные богослужения. Также епархия примет участие в мероприятиях, посвященных 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского — ​знаменитого на весь мир русского художника-мариниста армянского происхождения.

За время своего визита гости побывали в нескольких городах полуострова, в том числе и в Евпатории. Здесь их встретили глава администрации города Андрей Филонов, настоятель евпаторийской Армянской апостольской церкви Сурб-Никогайос иеромонах Мхитар Григорян и председатель правления местной национально-культурной автономии армян городского округа Евпатория Гамлет Бозоян. Главной темой обсуждения стало празднование упомянутых круглых дат. Детали предстоящих мероприятий пока не разглашаются, но точно понятно одно: наш город примет активное участие в этих торжествах.

Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви Езрас Нерсисян вместе с большой группой священнослужителей провел службу для прихожан храма Сурб-Никогайос. Кстати, сама эта церковь (ей в следующем году исполнится 200 лет) имеет общие черты с феодосийским храмом, в котором крестился и венчался Иван Айвазовский, там же его и отпевали.

«Мы приехали сюда провести первый раз в истории нашей епархии и в истории Крыма ежегодное собрание служителей нашей епархии. Познакомиться с духовным, культурным и народным наследием этого замечательного, благодатного и благословенного края нашего великого Отечества российского. Нам тут очень хорошо и комфортно. Приятно общаться с соотечественниками, согражданами, с нашими братьями и сестрами во Христе. Нам повезло, что наше государство — ​это такой дом, в котором все живут в мире и согласии», — ​отметил в комментарии «ЕЗ» Езрас Нерсисян.

Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Фото автора

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №85 (19208) от 11.11.2016 г.