Серьезные исследования младших школьников

Эколого-биологический центрНа базе МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» состоялся семинар учителей начальных классов, посвященный вопросам научно-исследовательской деятельности младших школьников.

Современное общество предъявляет к образованию все новые и новые требования. Это вызвано структурой спроса на профессиональную подготовку специалистов, изменением значения понятия «образованный человек». Но уровень психологического и интеллектуального развития учащихся различен. В последнее время все чаще встречается понятие «одаренный ребенок». Научно-исследовательская деятельность дает возможность многогранно раскрыть потенциал учащегося, дать ему возможность самостоятельно выбрать направление деятельности, приобрести и совершенствовать навыки научно-исследовательской работы. Специалисты Эколого-биологического центра уже много лет курируют исследовательскую деятельность школьников Евпатории в естественнонаучном направлении. Целью семинара стало скоординировать работу педагогов в данной сфере и поделиться многолетним опытом работы с одаренными детьми.

Приветственным словом мероприятие открыла директор центра Ольга Яцкова. Она рассказала об основных региональных мероприятиях, направленных на изучение исследовательских способностей младших школьников. Кроме того, в ходе семинара учителя познакомились с педагогическими аспектами работы с одаренными детьми, методами выявления проблем, мешающих учащимся заниматься исследовательской деятельностью.

Ежегодно в период весенних каникул в Симферополе проходит республиканский конкурс природоведческих исследовательских проектов младших школьников «Первооткрыватель». Ребята из Евпатории не раз показывали достойные результаты, соревнуясь с учащимися из различных регионов Республики Крым. Для того чтобы подготовить ребенка к участию в конкурсе, педагог сам должен обладать глубокими знаниями в естественнонаучном направлении. Необходимо не только выполнить исследование и грамотно оформить его результаты — ​нужно еще подготовить доклад и постерную или мультимедийную презентацию своей работы. Методическая служба Эколого-биологического центра, опираясь на многолетний опыт участия педагогов и их учащихся в подобных мероприятиях, регулярно разрабатывает рекомендации по работе с одаренными детьми и делится ими с участниками семинаров из евпаторийских школ. Для подтверждения эффективности использования таких рекомендаций педагогам были представлены выступления неоднократных победительниц региональных конкурсов эколого-биологического направления Ярославы Федоренко (МБОУ «СШ № 7») и Виктории Астафьевой (МБОУ «СШ № 14»).

Уже традиционным стал для школьников города открытый конкурс «Сказки Черного моря». В предыдущем учебном году по итогам мероприятия был создан уникальный сборник детских сочинений о черноморских обитателях и особенностях среды их обитания. В этом году рамки конкурса расширились до различных возрастных групп детей — от воспитанников детских садов до старших школьников. Гостям семинара было предложено объявить конкурс рисунков и поделок  соответствующей тематики среди своих учащихся. Ежегодно по уже сложившейся доброй традиции победители конкурса, посвященного Черному морю, и их педагоги одними из первых становятся зрителями премьерных сезонных представлений с участием морских млекопитающих в Евпаторийском дельфинарии.

Нет ни к чему не способных детей, есть педагогические проблемы в работе с детьми, у которых разные способности. Как показывает учительский опыт, для способных детей усложнять учебный материал и увеличивать его объем можно лишь до определенного предела. Именно поэтому первым шагом в решении задач становятся вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность и соблюдение принципа добровольности в выборе ими направления, темы и методик исследования.

Анна ПИРОЖОК, методист МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №85 (19208) от 11.11.2016 г.