Трудовая победа

futbolПрактически все участники матчей Премьер-лиги Крымского футбольного союза (КФС) против ФК «Евпатория» выстраивают свою игру от обороны. Казалось бы, точно так же против «евпаторийцев» будет действовать в 12-м туре и ФК «КФУ-Бахчисарай», который пока находится внизу турнирной таблицы. И в этом, учитывая умение рулевого «бахчисарайцев»» Сергея Леженцева выстраивать оборонительные капканы, не было бы ничего удивительного. Но хозяева поля решили на первых минутах сыграть нестандартно.

«Студенты» сразу взяли инициативу в свои руки, и если бы не мастерство голкипера ФК «Евпатория» Виталия Троцкого, команда из Бахчисарая к 8-й минуте могла вести с преимуществом в два мяча. Впрочем, не реализовав моменты у чужих ворот, «КФУ-Бахчисарай» пропустил в свои. Результативным стал розыгрыш штрафного удара, а отличился Максим Давидчук, головой направивший мяч в сетку.

Забитый на 11-й минуте гол взбодрил футболистов из Евпатории, которые все оставшееся время первого тайма практически не выпускали хозяев с их половины поля. «Горожане» даже забили два мяча, но в обоих случаях ассистент арбитра фиксировал офсайд у кого-то из наших парней и главный арбитр отменял взятие ворот. А сколько раз было так, что мячу вроде и деваться было некуда, как попадать в ворота, однако либо замечательно играл вратарь «бахчисарайцев», либо удары у «евпаторийцев» получались неточными.

Большое игровое преимущество гостей никак не воплощалось в голы, а забей «горожане» второй мяч — ​и сами они почувствовали бы себя увереннее, и хозяев поля бы успокоили. «Бахчисарайцы» терпели в обороне и временами пытались организовывать вылазки на чужую, «евпаторийскую» половину поля. В одной из контратак «студенты» даже сумели заработать штрафной удар в опасной близости от ворот Троцкого, но Виталий справился с ударом «бахчисарайца», вытащив мяч из «девятки».

futbo2

Второй тайм начался по сценарию первого: «студенты» вновь попытались расшатать защитные порядки «горожан», но на пути мяча каждый раз становился голкипер «евпаторийцев» Троцкий. В прошлом туре Виталий отыграл свой первый в этом сезоне сухой матч и горел желанием продолжить серию встреч, в которых его ворота остались бы в неприкосновенности.

Сбив атакующий порыв хозяев, футболисты из Евпатории попытались перейти к активным действиям, но не хватало точности в завершающей стадии. Чем ближе встреча подходила к концу, тем больше росло напряжение — ​как среди болельщиков «горожан», так и у самих футболистов-гостей. Любая оплошность могла оказаться роковой, но на этот раз обошлось, да и гол «евпаторийца» Александра Сгинухина, сделавшего счет на 90-й минуте 2:0, окончательно убил интригу. За оставшееся до финального свистка время «горожане» могли забить и третий мяч, но Александр Борщ после замечательного паса Сейхана Алиева из выгодной позиции пробил выше ворот.

Выездная серия «горожан» завершена. Из игрового вояжа по маршруту Феодосия — Ялта — ​Новопавловка «евпаторийцы» привезли шесть очков из девяти, что позволило ФК «Евпатория» не только сохранить за собой третье место в турнирной таблице (на счету «евпаторийцев» 20 очков), но и сократить отставание от второго, которое сейчас занимает ФК «ТСК-Таврия» (21 балл), в этом туре уступивший 1:3 безоговорочному лидеру нашего первенства ФК «Крымтеплица». У «тепличников» теперь в активе 26 очков, и они уверенно возглавляют чемпионскую гонку.

Впереди у евпаторийских футболистов не менее важные матчи, и ближайшие два из них пройдут в Евпатории: 12 ноября состоится поединок первенства Премьер-лиги КФС, где нашим соперником будет керченский «Океан», а 16 ноября — ​первая кубковая встреча с ФК «Севастополь».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №84 (19207) от 09.11.2016 г.