Когда един народ

naroded1День народного единства Евпатория отпраздновала широко и насыщенно: началась пятница, 4 ноября, обширной утренней программой с различными мероприятиями, развлечениями и мастер-классами, а завершилась ярким вечерним концертом и не менее ярким фейерверком.

Праздничную атмосферу создавали не только традиционные флаги, на улицах города звучали песни о России, Родине и родном крае. С самого утра стартовала праздничная программа, подготовленная Евпаторийским городским советом и администрацией города, отделом культуры, центром культуры и досуга, Детской школой искусств. На Дувановской в окружении живых статуй евпаторийцы принимали участие в творческих мастер-классах. Приятно удивили театрализованная программа студии кукол «Марионетки», библиотечный киоск с показом ретротехники и лотереей, а также выставка народного фотоклуба «Надежда» и народной изостудии «Радуга».

В это же время на Театральной площади проходил концерт «Едино государство, когда един народ!». Его открыла депутат Государственного Совета Республики Крым, генеральный директор Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» Нина Пермякова. Она поздравила всех присутствующих с праздником и пожелала крепкого здоровья, мира и единства. Далее на сцене сменяли друг друга воспитанники школы искусств: коллективы скрипачей и балалаечников, ансамбли «Вдохновение», «Веселые нотки», «Виолино», хор старших классов школ города и отдельные исполнители продемонстрировали высокий уровень мастерства, радуя публику задорными танцевальными номерами, музыкальными миниатюрами, патриотическими стихотворениями и песнями.

«Наша главная задача — ​привлечь как можно больше зрителей, сделать этот день интересным, насыщенным яркими событиями, обеспечить безопасность участников торжества», — ​прокомментировал заместитель главы администрации города Валерий Батюк праздничную программу, отметив, что она продлится до конца дня.

На вечерний концерт «Единые сердцем», что состоялся на той же Театральной площади, также собралось множество жителей и гостей Евпатории. Перед началом торжества ведущая сообщила приятную новость: рядом со сценой работает «Почта поздравлений» и каждый желающий может написать родным и близким свои пожелания, которые зачитают со сцены.

Авторами первого из таких добрых посланий стали воспитанники образцового вокального ансамбля «Город детства». Юные певцы и певицы поздравляли с днем рождения свою руководительницу, заслуженную артистку Республики Крым Анну Ус. Кроме них на главной сцене города выступили и другие творческие коллективы с разнообразными номерами: серьезными патриотическими, сентиментальными лирическими, задорными заводными. Концерт продолжила праздничная программа «Кругом Россия — ​край родной», представленная театром песни «Подворье» Крымской государственной филармонии из Севастополя (руководитель — ​заслуженный деятель искусств России Алена Удалова).

«Я была практически на всех мероприятиях сегодня и считаю, что их организация на высшем уровне. На концерте, скорее всего, останусь до самого конца и дождусь салюта», — ​поделилась впечатлениями о праздновании Евпаторией Дня народного единства гостья из Санкт-Петербурга Валерия Жулавская.

Долгожданный фейерверк поставил позитивную точку в праздничной пятнице. Чувство единства со всей огромной, необъятной Россией, теплящееся в сердце каждого из нас, в этот день стало больше и крепче. Да, патриотизм в малых делах необходимо проявлять ежедневно, но в такие моменты он — ​в народном гулянье, в доброжелательных улыбках на лицах прохожих, в пестроте и торжественности развевающихся триколоров.

Юлиана АЛЕШИНА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №84 (19207) от 09.11.2016 г.