Более тридцати лет на службе городу

dsc_0092На прошлой неделе указом главы Республики Крым Сергея Аксенова заместитель главы горадминистрации Евпатории Валерий Батюк был награжден государственной наградой Республики Крым — ​медалью «За доблестный труд». Валерий Васильевич более тридцати лет жизни отдал служению нашему городу, двадцать пять из которых проработал в должности заместителя городского головы или главы горадминистрации. «ЕЗ» решила рассказать о жизненном пути этого влюбленного в Евпаторию человека.

Привычка к созиданию

Валерий Батюк родился в Луганской области в обычной рабочей семье: отец был горнорабочим на шахте, а мать — ​высококвалифицированным поваром. Как все, он учился в средней общеобразовательной школе, отличником не был, но и троек не хватал. В школу юный Валерий приходил именно для того, чтобы получать знания.

— Детство мое проходило так же, как у многих, — ​вспоминает заместитель главы горадминистрации. — ​Это была счастливая пора. Я помню свою первую учительницу Марию Гавриловну, помню одноклассников, помню, как мы переходили с чернильных ручек на шариковые или, как тогда говорили, на «ампульные» ручки и «пасту». Помню, как, начиная с четвертого класса, мы каждый год сдавали экзамены… У меня было и пионерское, и комсомольское детство.

 

igor2079

 

В те годы детворе особо некогда было шалить и разбойничать, тогда молодежь не тратила время на разрушение скамеек, урн или вазонов, ребят с детства приучали созидать. Таким был и Валерий Батюк, львиная доля свободного времени которого уходила на подготовку и участие в различных мероприятиях. С самого детства мальчик начал проявлять незаурядную общественную активность.

Школьные годы Валерия, как водится, пролетели быстро, но, к счастью для юноши, не бесследно. Среди его учителей был удивительный педагог — ​историк Иван Тимофеевич Дахно, сумевший привить любовь к истории практически всем своим ученикам. Уже в 9-м классе юный Валерий просто не мыслил себя без исторического образования. Нет, он не мечтал быть именно педагогом, он просто хотел продолжать изучать историю.

Молодой человек решил поступать в Полтавский институт, но с первого раза ему это не удалось. Поэтому, чтобы не терять зря время, юноша пошел в горное училище, где успешно проучился до того, как его призвали в армию. От службы Родине он не уклонялся и оттрубил все положенное время на Северном Кавказе в тактических войсках специального назначения. Служба была интересная, и домой из армии Валерий вернулся, уже имея специальность — ​связист и звание «старшина».

Когда за плечами были учеба в училище и служба в армии, наконец, пришло время исполнить свою мечту — ​поступить в институт на исторический факультет. Но и тут все оказалось не так просто. Поскольку до вступительных экзаменов оставалось несколько месяцев, родители сказали Валерию, что молодому мужчине перед поступлением в вуз не мешало бы и поработать. Сопротивляться родительской воле сын не стал, тем более что ему и самому это было интересно, и отправился работать электрослесарем на ту же шахту, где уже несколько десятилетий трудился его отец. И надо сказать, работал молодой человек неплохо, не зря же директор шахты даже немного расстроился, когда узнал, что столь ценный и перспективный сотрудник поступил не в горно-металлургический институт, а в Ворошиловоградский государственный педагогический.

– С 1980 года у меня началась студенческая пора, – рассказывает Валерий Батюк. – Это было очень интересное и счастливое время, насыщенное различными событиями. Мы хорошо учились, хорошо отдыхали, занимались спортом… Для меня лично не проходило ни дня без какой-либо общественной работы. Я был старостой группы, старшим на курсе, входил в состав комитета комсомола факультета, комитета комсомола института, проходил педагогическую практику, общественную, в областных комитетах ВЛКСМ и партии, в школах. На тот момент мне очень повезло, потому что в качестве наставников у нас были очень профессиональные люди, которые с удовольствием передавали нам опыт, знания, а своими тонкими замечаниями помогали нам исправлять ошибки и направляли в нужную сторону.

Но куда же без личной жизни? Валерий, как и все молодые мужчины, жил полной жизнью, активная общественная работа и упорная учеба вовсе не исключали проявление интереса к противоположному полу. И на 4-м курсе он женился на своей сокурснице Ларисе. Правда, с медовым месяцем ребятам пришлось подождать: буквально через два-три дня у них намечалась практика в пионерлагере «Троянда», перенести которую никто и не помышлял. Не те времена тогда были.

В 1985 году в Евпатории сдавалась в эксплуатацию школа №14, и туда требовались молодые специалисты. А поскольку родители жены Валерия жили как раз в этом курортном городке, то именно чете Батюков и достались два целевыхнаправления на должности учителей истории в это учебное заведение. И они отправились к морю.

Поначалу пришлось ударно поработать: два месяца Валерий абсолютно бесплатно трудился не покладая рук на строительстве школы, на сборке мебели… Не отменялась и педагогическая нагрузка. Потом все устаканилось, и в течение почти трех лет он преподавал историю школьникам. И даже за этот короткий срок умудрился запомниться своим ученикам, которые до сих пор благодарны ему за неоценимую помощь и умение систематизировать и передавать знания.

Вскоре Валерия Батюка пригласили в горком партии в качестве инструктора организационного отдела, затем он занимал должность руководителя группы консультантов (четвертое лицо в горкоме). За это время успел узнать и по-настоящему полюбить Евпаторию, приобрел бесценный опыт работы с людьми, с документами.

– В 1991 году мы с женой уехали в отпуск к моим родителям в Луганскую область, а обратно вернулись уже после ГКЧП, – вспоминает Валерий Батюк. – Была сложнаяпроцедура ликвидации парторганизаций, практически все работники партийных органов работоспособного возраста попали на биржу труда. Без работы остался и я.

Однако в октябре 1991 года произошло поистине счастливое событие: глава городского совета Андрей Даниленко позвал Валерия Батюка на должность своего референта. Для человека, оказавшегося на бирже труда, это был более чем значительный рывок. Хотя не стоит кривить душой – просто человека с улицы на такой пост вряд ли бы поставили, а Валерий Васильевич успел хорошо себя зарекомендовать еще во время работы в партийных органах. С февраля 1993 года Валерий Батюкперешелна должность заместителя председателя исполнительного комитета. Фактически с 1991-го по 2016-й с небольшим перерывом, который пришелся на период с 2011 по 2014 год, он трудится на должности заместителя главы города или горадминистрации. В разные годы этотпост назывался по-разному, но менялась лишь егоформулировка – суть оставалась прежней.

– После развала СССР был очень сложный период, – рассказывает Валерий Батюк. – Нам предстояла серьезная работа. После создания независимых государств все было разрушено, не было главенства закона, шла коммерциализация и приватизация предприятий, полностью перекраивались программы общеобразовательных школ, санаторно-курортные учреждения, можно сказать, искали себя в условиях нового государства.Не стоит забывать и о криминальных процессах, характерных для того времени. А параллельно шли очень важные процессы создания и провозглашения Автономной Республики Крым. В этих условиях работать было крайне сложно, но команда, частью которой был и я, старалась, шаг за шагом преодолевая все трудности.

Руководству города в тотпериод пришлось действительно несладко. В то сложное время для многих людей крайне сложной задачей было просто выжить и вытащить из ямы безденежья свою семью, а тут приходилось думать о целом городе. Сотрудникам исполкома огромное количество времени приходилось проводить в командировках, согласовывая те или иные документы, утверждая программы.Они разрабатывали различные мероприятия, позволяющие в то безденежное время при постоянном дотационном бюджете сохранить стабильную общественно-экономическую, политическую, национальную обстановку в городе. И им это, в принципе, удавалось, что давало возможность хоть немного увереннее чувствовать себя как горожанам, так и руководству города.

Очень важным было также удержание статуса Евпатории как города-курорта и государственнойдетской здравницы. Как мы видим сейчас, это администрации и горсовету тоже вполне удалось сделать. И что самое важное – руководство города продолжает двигаться в этом направлении, открывая все новые туристические маршруты, разрабатывая различные программы для отдыхающих. С каждым годом наш город становится все более популярным не только на территории Российской Федерации, но и далеко за ее пределами. Происходит это отнюдь не само по себе – все это результат упорной работы как самих горожан, так и той команды, которая много лет находится у штурвала Евпатории и которой глубоко небезразлична ее судьба. Эту команду всячески стараются пополнять и освежать за счет перспективной и инициативной молодежи.

– Я всегда открыт для тех людей, которые приходят к нам со своей инициативой, – говорит замглавы администрации города. – Особенно стараюсь быть внимательным, когда приходит молодежь. Ведь я понимаю, что для многих из них это один из ключевых моментов в жизни, от которых зависит то, как сложится их дальнейшая судьба. Если им дать зеленый свет – то и дальше у них все будет хорошо, если отказать – многие могут просто опустить руки и больше уже никогда не проявлять никакой инициативности, заранее боясь отказа. Именно поэтому стараюсь всячески поддерживать молодых и инициативных евпаторийцев, запуская их проекты и внося в них изменения, если таковые потребуются. Важно понимать, что будущее города во многом зависит именно от его жителей – не от нас, а от таких вот молодых и инициативных людей, которых это будущее волнует, которые потом когда-нибудь придут к нам на смену. Таких людей нужно ценить, а не обрезать им крылья.

К слову, Валерий Васильевич поделился воспоминаниями о том, как вот точно так же к нему в кабинет когда-то пришел еще совсем молодой нынешний глава горадминистрации Андрей Филонов с предложением разработать и запустить перспективный бизнес-проект. Тогда ему не отказали и даже оказали кое-какую помощь, и вот до сих пор этот человек всячески заботится о благе нашего города, выдавая на-гора новые перспективные идеи и проекты развития Евпатории.

И да, самое главное. Человек, который уже много лет занимает один из главных постов в городе, успешен не только на работе. Валерий Васильевич прожил 32 года в браке с любимой женщиной и является отцом двух чудесных дочерей, которые пока своими успехами папу только радуют. Старшая Алина окончила юридическую академию и недавно вышла замуж, а младшая Богдана учится в Москве на финансиста.

Так вот и живет Валерий Батюк – на работе трудится на благо города, давно уже ставшего для него родным, а дома отдыхает в цветнике, в окружении любимых и прекрасных женщин

 

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-службы Государственного Совета Республики Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №84 (19207) от 09.11.2016 г.