«КОРЖИК» МЭРИ

meri1Самая миниатюрная овчарка в мире подала «Лапу дружбы» юным корреспондентам Эколого-биологического центра Евпатории

В последнее воскресенье октября мы познакомились с необычной собачкой по имени Мэри, представителем британской породы Вельш Корги Пемброк. «Коржика», как ласково зовут дружелюбных к человеку собак этой породы, привезла маленьким щеночком  из Севастополя ее хозяйка – Ольга Александровна Григорьева. Первую собаку в своей жизни она завела ради детей, их у нее двое. На наш взгляд – это было замечательное решение прекрасных родителей! Вельш Корги Пемброк – уникальная порода, ЭЛЬФИЙСКАЯ!

У нашей новой подружки Мэри еще не было щенков, хотя она уже взрослая собачка, ей исполнилось два года. Несмотря на малый рост – всего лишь 30-33 сантиметра в высоту, собака служебная, пастушеская. Профессия КОРГИ в течение многих веков  – овчарка. Наверное, крошка «лисичка» не пугала телят и овечек на пастбищах Уэльса. Корги очень сообразительная и запоминает много команд. К детям вообще относится замечательно. Играть любит, лапу подает…


Сейчас можно встретить Корги Пемброка и с настоящим «лисьим» хвостом, наша Мэри – классически бесхвостая. В далекие Средние века купировали хвост, чтобы не платить «налог с хвоста». Наверное – маленького роста песику в густой траве и не нужен был длинный хвост.

Есть в Британии у любимой породы королевы Елизаветы Второй  две легенды про то, откуда они появились. Первая гласит о том, что на них катались Эльфы и один раз забыли их возле человеческого жилья, поэтому у них на спине есть беленькие полоски, как будто остались от седла. Вторая – о том, что двух щенков они специально подарили детям.

meri2

Корги Пемброк – действительно «детская» порода. Она и малыша защитит, и с подростком поиграет, и настроение всей семье поднимет. Мэри порадовала нас своей улыбкой. У нее вокруг рта есть черная окантовка губ – нам уже встречалась порода собаки-улыбаки, но рыженькая Мэри обаятельная до невозможности! Нам, юнкорам, понравилось играть с ее ушами, ведь они такие большие и приятные на ощупь. Это единственная собака, которой разрешают гулять в парке любого города Британии БЕЗ намордника. Это не потому что «Коржик» любимая собака Ее Величества, а из-за доброго нрава пса «эльфийского происхождения». Мне эта собака очень понравилась. Я с ней играла, запомнила ее название породы и рада, что у детей Ольги Александровны есть такая прелесть. Мэри даже с детской горки любит съезжать и ест все, включая репку и редиску… Говорят, когда «коржик» просит лакомство – устоять невозможно.  Верим!

Алиса ДМИТРИЕВА, “Школа юнкоров” Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря.